уголовное дело № 1-135/2011



Дело № 1-135/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург10 марта 2011 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Юдина И.А.,

подсудимого – Романченко В.В.,

защитника – адвоката Курбановой З.Ж., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Кузнецове В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Романченко В.В., ............ официально не работающего, ............ не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романченко В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он в неустановленное время, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника, не позднее <дата>, приобрел порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первин), массой 1,726 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции <дата> в 16 часов 50 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотические средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый Романченко В.В. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Романченко В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Романченко В.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Романченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Романченко В.В. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность.

Также суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Романченко В.В. как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний; обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Романченко В.В. возможно без изоляции от общества.

При определении вида наказания суд также учитывает возраст подсудимого Романченко В.В., его состояние здоровья и семейное положение.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Романченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа «9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО» с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первин), массой 1,666 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Романченко В.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме 895 рублей 14 копеек, и в сумме 298 рублей 37 копеек, связанные с оплатой защиты Романченко В.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья