Дело № 1-131/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург10 марта 2011 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Юдина И.А.,
подсудимого – Заворатинского Д.Н.,
защитника – адвоката Мурадова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Кузнецове В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Заворатинского Д.Н., ............ работающего ............ не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заворатинский Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
В неустановленное время, не позднее <дата>, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника, он приобрел фольгированный сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первин), массой 1,189 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 16 часов 50 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотические средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 58 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Заворатинский Д.Н. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Заворатинского Д.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Заворатинского Д.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Заворатинскому Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Заворатинский Д.Н. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность.
............
Также суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Заворатинский Д.Н. как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, ............ обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Принимая во внимание все указанные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Заворатинского Д.Н. возможно без изоляции от общества.
При определении вида наказания суд также учитывает возраст подсудимого Заворатинского Д.Н., его состояние здоровья и семейное положение.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заворатинского Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Заворатинскому ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первин), массой 1,129 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Заворатинского Д.Н. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............ рублей ............ копеек, и в сумме ............ рублей ............ копеек, связанные с оплатой защиты Заворатинского Д.Н. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья