уголовное дело № 1-89/2011



Дело № 1-89/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург17 февраля 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,

подсудимого – Саидмурадова А.Б.,

защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,

при секретаре Юскаевой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Саидмурадова А.Б., ...........работающего ........... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саидмурадов А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

<дата>, около 20 часов 30 минут, у д. <адрес> в Санкт- Петербурге, нашел сверток, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,860 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 20 часов 40 минут у дома <адрес> в Санкт- Петербурге, и изъятия указанного наркотического средства <дата> в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району, расположенной по адресу: Санкт- Петербург<адрес>

Подсудимый Саидмурадов А.Б. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Саидмурадова А.Б. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Саидмурадова А.Б. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Саидмурадову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Саидмурадов А.Б. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.Вместе с тем, как в ходе дознания, так и в судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, реального ущерба иным лицам в результате его действий причинено не было, ........... по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения Саидмурадова А.Б. и его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саидмурадова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Меру пресечения Саидмурадову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,854 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района Санкт- Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Саидмурадова А.Б. по назначению суда в сумме ........... рублей ........... копеек– отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья