Дело № 1-69/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург24 февраля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,
подсудимой Перфильевой А.В.,
защитника – адвоката Конева А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,
при секретаре Юскаевой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Перфильевой А.В., .........работающей ......... не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перфильева А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
<дата>, около 22 часов на <адрес> в Санкт- Петербурге, нашла сверток, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,852 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 23 часа 00 минут у дома <адрес> в Санкт- Петербурге, и изъятия указанного наркотического средства <дата> в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ......... району, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>
Подсудимая Перфильева А.В. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Перфильеву А.В. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась- обоснованно, и подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Перфильевой А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Перфильевой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Перфильева А.В. совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.Вместе с тем, как в ходе дознания, так и в судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии, ранее не судима, реального ущерба иным лицам в результате ее действий причинено не было, ......... работает, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, ......... ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
С учетом материального положения Перфильевой А.В. и ее семьи, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перфильеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Меру пресечения Перфильевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,846 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ......... района Санкт- Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Перфильевой А.В. по назначению суда в сумме ......... рублей ......... копеек– отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья