уголовное дело № 1-156/2011



Дело № 1-156/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург28 марта 2011 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделевой Л.А.,

подсудимой – Кругликовой И.В.,

защитника – адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Герасимовой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Кругликовой И.В., ........... не работающей, ........... ранее судимой:

- ...........

...........

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кругликова И.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

<дата> в неустановленное время она, находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, нашла порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,841 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, и с которым была задержана сотрудниками милиции <дата> в 22 часа 45 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у неё изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут в кабинете № ХХХ при дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенной в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимая Кругликова И.В. совершила преступление средней тяжести, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Кругликову И.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Кругликовой И.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кругликовой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Кругликова И.В. ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не трудоустроена, ........... совершила преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, ........... в период условно-досрочного освобождения по приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>; ранее отбывала наказания в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встала, совершали рассматриваемое преступление в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания суд также учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимая Кругликова И.В. как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ...........

Вместе с тем оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что приговором Мирового судьи ХХХ судебного участка Санкт-Петербурга от <дата> условно-досрочно освобождение Кругликовой И.В. по приговору от <дата> ........... районного суда Санкт-Петербурга было отменено и наказание было назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кругликову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Мирового судьи ХХХ судебного участка Санкт-Петербурга от <дата>, окончательно к отбытию Кругликовой И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кругликовой И.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать Кругликову И.В. в ФБУ ИЗ-ХХХ ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 28 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу в период времени с <дата> по <дата> включительно, и отбытое наказание по приговору Мирового судьи ХХХ судебного участка Санкт-Петербурга от <дата> в период времени с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: бумажный сверток в полиэтиленовом пакете с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,831 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ........... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Кругликовой И.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рублей ........... копеек, и в сумме ........... рублей ........... копейки, связанные с оплатой защиты Кругликовой И.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья