Дело № 1-166/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург07 апреля 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделевой Л.А.,
подсудимого – Бокашевского Р.В.,
защитника – адвоката Малько Н.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Герасимовой Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Бокашевского Р.В., ........... работающего ........... не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бокашевский Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
<дата> около 15 часов 00 минут он, находясь у ........... расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> на асфальте нашел фольгированный сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,943 грамма, то есть в крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 17 часов 20 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых <дата> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Бокашевский Р.В. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Бокашевского Р.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Бокашевского Р.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бокашевскому Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бокашевский Р.В. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, ...........
........... Кроме того, суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Бокашевский Р.В. как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется без компрометирующих данных, обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бокашевского Р.В. возможно без изоляции от общества, ввиду чего полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, применив ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд, учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Бокашевского Р.В. на стадии предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бокашевского Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бокашевскому Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бокашевского Р.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться в дату назначенную данным органом, пройти в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере по месту жительства.
Меру пресечения Бокашевскому Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала, содержащий внутри наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,937 грамма, и одноразовый шприц емк. 3 мл с иглой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........... району Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Бокашевского Р.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рублей ........... копеек, и в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Бокашевского Р.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья