уголовное дело № 1-95/2011



Дело № 1-95/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург22 февраля 2011 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Бурдова Д.Г.,

подсудимого – Приставко А.Н.,

защитника – адвоката Мурадова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Приставко А.Н., .......... работающего .......... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приставко А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

<дата> около 18 часов 40 минут у входа в ресторан «..........», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 2,09 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории города Санкт-Петербурга, до момента задержания <дата> около 19 часов 10 минут в вестибюле станции .......... Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в .......... районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия наркотического средства <дата> около 19 часов 20 минут в комнате милиции станции .......... Петербургского метрополитена.

Подсудимый Приставко А.Н. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Приставко А.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Приставко А.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Приставко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Приставко А.Н. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность в силу своей большой распространенности, ..........

Кроме того, суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Приставко А.Н. как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, ранее не судим; обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Принимая во внимание все указанные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Приставко А.Н. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает наказание не связанное с лишением и ограничением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приставко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Приставко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, содержащий наркотическое средство – гашиш, массой 2,06 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ .......... (г. Санкт–Петербург) по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Приставко А.Н. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .......... рублей .......... копеек, и в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Приставко А.Н. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья