уголовное дело № 1-172/2011



Дело № 1-172/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                    12 апреля 2011 года

          Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

подсудимого Литовкина В.А.,

защитника – адвоката Кетова В.М., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № 0002454 от <дата>

при секретаре Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литовкина В.А., ........ не работающего, ........ не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Литовкин В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

         в неустановленное время, но не позднее 00 часов 45 минут, <дата>, в неустановленном следствием месте, из неустановленного следствием источника, Литовкин В.А. незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,745 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта; в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <дата> около 00 часов 45 минут в <адрес> незаконно сбыл психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,745 грамм гражданину С1. за вознаграждение в размере ........ рублей; однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ХХХ отдела милиции УВД по ........ району Санкт- Петербурга <дата> около 00 часов 45 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Вышеуказанное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин,    массой 1,745 грамм, было добровольно выдано гражданином С1. в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудникам милиции <дата> в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 50 минут в ........ отдела милиции УВД по ........ району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Литовкин В.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, изложенные выше обстоятельства подтвердил.

           Помимо личного признания, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей: С2. С3. С1. С4.., С6.., С5.., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса и исследованы в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ.

    Свидетели С2. и С3.., каждый в отдельности показали о том, что <дата> около 23 часов 55 минут они были приглашены в УР ........ отдела милиции УВД по ........ району СПб, по адресу: СПб, <адрес> для участия в личном досмотре в качестве понятых. <дата> в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 10 минут в ........, им разъяснили права и обязанности понятых, затем в их присутствии (С2. и С3.) был произведен личный досмотр ранее им незнакомого гражданина, который представился С1. Последнему была разъяснена статья 51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что С1. ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения личного досмотра у С1. ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем <дата> в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут в ходе проведения второго личного досмотра в указанном помещении в присутствии понятых С1. были вручены денежные средства в сумме ........ рублей: ........ купюры достоинством ........ рублей каждая, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Купюры были отксерокопированы на копировальном аппарате, на одном листе; на копиях расписался они (С2. и С3.). Серии и номера купюр были переписаны в соответствующий протокол личного досмотра, в котором также расписался все участники. После чего понятых (С2. и С3.) сотрудники УР ХХХ отдела милиции попросили немного подождать, на что они согласились. <дата> в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 20 минут в ХХХ отдела милиции УВД по ........ району СПб в их (С2.. и С3..) присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого молодого человека, который представился Литовкиным В.А. Перед началом личного досмотра последнему была разъяснена статья 51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте; на что Литовкин заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе проведения досмотра у Литовкина в сумочке, висевшей у него левом плече, был обнаружен матерчатый кошелек синего цвета, в котором были обнаружены и изъяты деньги в сумме ........ рублей: ........ купюры достоинством ........ рублей каждая. При этом Литовкин пояснил, что данные купюры он получил от малознакомого С1. за наркотики. Указанные денежные купюры не упаковывались. В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в который были переписаны серии и номера денежных купюр, изъятых у Литовкина, где расписались все участники. Затем <дата> в период с 01 часа 40 минут до 01 часа 50 минут в их (С2. и С3. присутствии был произведен личный досмотр С1. перед проведением личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте; на что С1. добровольно выдал из правого переднего кармана джинсов прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета; при этом С1. пояснил, что указанный пакетик с веществом он приобрел на деньги, ранее выданные сотрудниками милиции, у В.А. в <адрес> Указанный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был упакован в белый бумажный конверт № 1; заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного ХХХ отдела милиции УВД по ........ району СПб; на нем расписались понятые. В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписался они (С2. и С3.), а также С1.. В ходе проведения вышеуказанных личных досмотров они (С2. и С3.) никаких нарушений не зафиксировали; заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступало, (л.д. 48-50, 51-53).

           Из показаний свидетеля С4. следует, что <дата> в ХХХ отделе милиции УВД по ........ району СПб ........ в целях обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также не принадлежащих досматриваемому, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» он в присутствии двух понятых произвел досмотр гражданина С1. В ходе личного досмотра у гражданина С1. предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, не принадлежащие досматриваемому, обнаружены не были. Также <дата> в ХХХ отделе милиции ........ в присутствии двух понятых, им (С4.) перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» было произведено исследование документов (денежных средств); в ходе исследования были зафиксированы ........ купюры, достоинством ........ тысяча рублей каждая, с номерными знаками ........ которые были отксерокопированы; затем переданы гражданину С1.

Затем <дата> в ХХХ отделе милиции УВД по ........ району в ........ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии двух понятых, им (С4.) был досмотрен гражданин Литовкин В.А. Перед проведением досмотра последний заявил, что не имеет при себе ничего запрещенного. В ходе личного досмотра у гражданина Литовкина В.А. в сумке, которая висела через плечо досматриваемого, был обнаружен кошелек, откуда были изъяты ........ купюры достоинством по ........ рублей каждая с номерными знаками ......... По данному факту Литовкин В.А. пояснил, что изъятые деньги ему передал С1. за продажу наркотиков. Также <дата> в ХХХ отделе милиции УВД по ........ району СПб ........ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии двух понятых, им (С4.) был досмотрен гражданин С1. который заявил, что при себе имеет пакетик со «спидами», приобретенный у В.А. на деньги, ранее выданные сотрудниками милиции; последний добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписями понятых. В ходе указанных досмотров велись соответствующие протоколы, (л.д. 109-111).

    Свидетель С1. показал о том, что он <дата> около 23 часов 00 минут он пришел в уголовный розыск ХХХ отдела милиции УВД по ........ району СПб, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> где добровольно изъявил желание помочь сотрудникам УР в изобличении малознакомого молодого человека по имени В.А. который занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина на территории ........ района Санкт-Петербурга, о чем добровольно написал собственноручное заявление. Затем <дата> около 23 часов 30 минут он (С1.) в присутствии сотрудников УР ХХХ отдела милиции позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон В.А. и попросил продать ему амфетамин, на что тот согласился, сообщив при этом, что может продать амфетамина только от ........ рублей; что позвонит позднее и сообщит ему (С1.) место и время встречи. В этот же день, около 23 часов 55 минут, ему (С1.) на мобильный телефон позвонил В.А. и назначил встречу примерно через 30 минут в <адрес> в Санкт-Петербурге. После чего <дата> в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 09 минут в ........ УР отдела милиции в присутствии двух понятых был произведен его (С1.) личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, у него обнаружено не было. Затем в этот же день в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 15 минут в указанном помещении в ходе проведения второго личного досмотра, присутствии двух понятых, сотрудников милиции, ему (С1.) были вручены денежные средства в сумме ........ рублей: ........ купюры достоинством ........ рублей каждая для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Купюры были отксерокопированы на копировальном аппарате на одном листе, на копиях расписались понятые. Серии и номера были переписаны в соответствующий протокол, в котором также расписались все участники процессуального действия. После чего он (С1.) совместно с сотрудниками УР проследовали к месту встречи с В.А.. <дата> около 00 часов 40 минут, он (С1.) сидел <адрес>, когда к нему подсел В.А. они поздоровались; затем он (С1.) передал ему ........ рублей, ранее выданные для проведения ОРМ, а В.А. в свою очередь передал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Указанный пакетик с содержимым он (С1.) положил в передний правый карман своих джинсов, и, держа другую руку в кармане, нажал на мобильном телефоне вызов одного из оперативных сотрудников (находившихся на улице), и таким образом подал сигнал, что закупка состоялась. После чего попрощался с В.А.; ........ Примерно через 15 минут ........ один из сотрудников УР, в сопровождении которого он (С1. ) проследовал в ХХХ отдел милиции, где <дата> в период с 01 часа 40 минут до 01 часа 50 минут <адрес> в присутствии двух понятых был произведен его (С1.) личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив при этом, приобрел его у В.А. ........ на деньги, ранее выданные сотрудниками милиции. Данный пакетик с содержимым был упакован в белый бумажный конверт, заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного; на указанном конверте расписались понятые. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где расписались все участники. Каких-либо долговых, иных материальных обязательств он С1.) перед вышеуказанным В.А. он не имел и не имеет, (л.д. 54-56).

          Свидетели С6.. и С5.., каждый в отдельности, показали о том, что <дата> в ХХХ отдел милиции УВД по ........ району СПб обратился гражданин С1. изъявивший желание добровольно помочь в изобличении знакомого по имени В.А. который занимается незаконным сбытом наркотических средств, в том числе на территории ........ района Санкт-Петербурга. С1. написал собственноручное заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка». После чего ........ С1. позвонил В.А. и попросил продать ему «амфетамин». В.А. согласился и сказал, что перезвонит позже и назначит место встречи. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С1. в ходе которого у него веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств обнаружено не было; о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. В присутствии тех же понятых был составлен протокол осмотра денежных средств, в ходе которого ........ купюры, достоинством по ........ рублей каждая, были отксерокопированные, их номера занесены в соответствующий протокол; указанные купюры были вручены С1.. Позже С1. позвонил В.А. и договорился о встрече <адрес> Далее С1. оперуполномоченные (С6. и С5.), а также оперуполномоченный С4. выдвинулись к месту встречи. Примерно около 00 часов 45 минут С1. и незнакомый им молодой человек вышли <адрес> С1. подал условный знак, о том, что передача денег и наркотиков состоялась. После чего, они (С6. и С5.) задержали С1. и указанного молодого человека; доставили их в ХХХ отдел милиции ........ района СПб. В последствии им (С6., С5.) стало известно, что имя задержанного молодого человека - Литовкин В.А.; у последнего в ходе личного досмотра были изъяты ........ рублей, которые ранее выдавались С1. для проведения ОРМ, (л.д.112-114, 115-117).

Кроме того виновность подсудимого Литовкина В.А. также подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ:

         - рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> КУСП № ХХХ о том, что в результате ОРМ было установлено, что <дата> около 00 часов 45 минут у дома <адрес> задержан гр-н Литовкин В.А., у которого в ходе личного досмотра были изъяты ........ купюры, достоинством каждая по ........ рублей (........), ранее выданные гр-ну С1.. для приобретения «спидов» у гр. Литовкина В.А.; в дальнейшем гр-н С1.. в ХХХ о/м добровольно выдал полиэтиленовый сверток - пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, (л.д. 10);

        - протоколом личного досмотра С1. выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от <дата>; в процессе досмотра никаких запрещенных к свободному обороту предметов и вещей, в том числе наркотических, вещей, не принадлежащих досматриваемому, а так же собственных денежных средств обнаружено не было, (л.д. 15-20);

       - протоколом исследования денежных средств <дата>, согласно которому были осмотрены, описаны и отксерокопирована ........ денежные купюры достоинством по ........ рублей каждая с номерами ХХХ; указанные денежные средства были выданы С1.. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», (л.д. 21-23);

        - рапортом о задержании гр-на Литовкина В.А., согласно которому последний был задержан <дата> в 00 часов 45 минут у дома <адрес> по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, (л.д. 25);

       - протоколом личного досмотра Литовкина В.А. от <дата>, согласно которому в ходе проведения личного досмотра задержанного в наплечной сумке Литовкина В.А,, которая висела у него через плечо, обнаружен кошелек, в где обнаружены и изъяты ........ денежные купюры достоинством по ........ рублей каждая, с номерами ХХХ По поводу обнаруженного Литовкин В.А. пояснил, что изъятые деньги ему передал С1. за продажу наркотиков, (л.д. 26-31);

        - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27.11.2010 года, во время которого С1. добровольно выдал из правого карма джинсов полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, (л.д. 36-38);

        - справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество, является психотропным вещество - смесью, содержащей амфетамин, масса которого составляет 1,745 г / на исследование израсходовано 0,010 г вещества/, (л.д. 35);

       - заключением эксперта № ХХХ от <дата> о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, незаконно сбытое <дата> гр-ном Литовкиным В.А. гр-ну С1. которое последний добровольно выдал, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса которого составляет 1,735 г / на весь комплекс исследования израсходовано по 0,029 г вещества/, (л.д. 81-82);

       - протоколом осмотра свертка из бумаги белого цвета, заклеенного и опечатанного на приклеенном отрезке бумаги оттиском штампа «........ ГУВД по г. СПБ и ЛО»; также на свертке имеется надпись «Экспертиза ХХХ от <дата>. Подпись», выполненные чернилами синего цвета, внутри которого находится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, масса которого составляет 1,745 г, признанного и приобщенного в качестве вещественного доказательства к уголовному делу, (л.д. 84-87);

         - протоколом осмотра ........ денежных купюр достоинством ........ рублей ХХХ, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, (л.д. 89-92);

          - вещественным доказательством: протоколом соединений номера абонента - ........ в период с <дата> года по <дата> который осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу, (л.д. 99-105, 106-107);

          - протоколом очной ставки между свидетелем С1.. и обвиняемым Литовкиным В.А. от <дата>, в ходе которой свидетель С1. подтвердил свои показания от <дата>, изобличающие Литовкина В.А. в совершении преступления, а обвиняемый в свою очередь подтвердил показания свидетеля, (л.д.126-129).

     Приведённые доказательства проверены в ходе судебного следствия в совокупности, представляются суду объективными и достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу. Нарушений закона, допущенных при их получении, во время судебного разбирательства не установлено.

          Суд полностью доверяет показаниям свидетелей С2.., С3.., С1.., С4. С6. и С5. данным ими в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ. Показания указанных лиц подробны и в целом непротиворечивы, взаимодополняемы, по существенным обстоятельствам дела согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия.

           Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что указанные свидетели испытывали к подсудимому неприязнь, в связи с чем оговаривали Литовкина В.А.; а также о том, что указанные лица каким-либо образом заинтересованы в исходе настоящего дела.

          Перечисленные доказательства подсудимым в целом не оспариваются.

          При указанных обстоятельствах, суд признаёт установленным и доказанным, что Литовкин В.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от него, то есть в связи с тем, что сбыт психотропного вещества был произведён под контролем сотрудников милиции, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

            Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, если при это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Литовкина В.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, перечисленный в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

........

Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый Литовкин В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности; вину он признал полностью; в ходе предварительного расследования и в суде давал правдивые показания, не пытаясь избежать ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; по месту жительства последний характеризуется без компрометирующих данных; по прежнему месту работы характеризуется положительно; ......... Суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимого, а также тот факт, что Литовкин В.А. активно способствовал органам внутренних дел в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и активно способствовал раскрытию иных преступлений (л.д.198). Совокупность изложенных обстоятельств суд признает исключительными, смягчающими ответственность, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и личности виновного.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ – в виде условного осуждения к лишению свободы, более мягкому, чем предусмотрено за данное преступление, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При назначении срока наказания суд также учитывает требования части 1 ст.62 УК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ.

           В соответствии с ч.ч.1,6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого, процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Литовкина В.А. по назначению органов предварительного расследования и суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

           Принимая во внимание, то, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению, и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ они подлежат уничтожению. Денежные купюры, которые были использованы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», подлежат возвращению владельцу.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литовкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Литовкину В.А. испытательный срок в 3 (ТРИ) года.

Меру пресечения в отношении Литовкина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по настоящему делу:

- сверток из бумаги белого цвета, содержащий психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, масса которого составляет 1,706 г, находящийся в камере хранения УВД ........ района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> ( ........) – уничтожить;

- ........ денежных купюры достоинством ........ рублей каждая № ХХХ, переданные на ответственном хранении в УР ХХХ отдела милиции УВД ........ района Санкт-Петербурга – возвратить владельцу по принадлежности;

- протоколы соединений абонентов (л.д.99-105) – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

                Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокатам за осуществление защиты Литовкина В.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению - возместить за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            И.В. Кирсанова