уголовное дело № 1-110/2011



Дело № 1-110/11

                                                                   ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                        14 февраля 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района СПб – Сиделевой Л.А.,

Подсудимого – Коробки Р.А.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХХХХ от <дата>,

при секретаре Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРОБКИ Р.А., ........ работающего ........ не судимого,

Содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Коробка Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно:

    <дата> около 21 часа 20 минут он (Коробка Р.А.), находясь во дворе дома <адрес> в Санкт-Петербурге, под подоконником в пачке из-под сигарет нашел фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта №ХХХ от <дата> является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,639 грамма, то есть в крупном размере, которое хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 21 час 30 минут возле дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период с 23 часов 40 минут до 00 часов 00 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ........ району, расположенного по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый Коробка Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Коробка Р.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коробка Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

На основании изложенного суд считает вину Коробки Р.А. установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, перечисленных в статье 63 УК РФ, судом не установлено.

      ........

            Коробка Р.А. – не судим, вину признал полностью; в ходе дознания давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности – что свидетельствует об его раскаянии; социально адаптирован, ........ по месту жительства в целом характеризуется без компрометирующих данных, ........ Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.

Учитывая изложенное, принимая во внимание тот факт, что Коробка Р.А. в течение продолжительного периода времени (до приговора) находился под стражей, что само по себе оказало определенное воспитательное воздействие, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного........

           При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.7. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов дознания и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

              ПРИГОВОРИЛ:

              Признать КОРОБКУ Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Коробке Р.А. испытательный срок в 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Коробку Р.А. дополнительные обязанности – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного........

Меру пресечения в отношении Коробки Р.А. в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,633 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ........ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> ........ – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Коробки Р.А. по назначению органов дознания и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ