Дело № 1-102/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 21 февраля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района СПб – Зимовой О.А.,
Подсудимого – Алексеева В.В.,
Защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ № ХХХ от <дата>,
при секретаре - Коншиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева В.В., ............ не работающего, ............ ранее судимого:
............
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
<дата>, около 14 часов 00 минут, Алексеев В.В., находясь в вагоне электропоезда, ............ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества и с этой целью, считая, что за его действиями никто не наблюдает, своей рукой проник в сумку, висевшую на плечевом ремне через плечо гр. П.., откуда тайно похитил принадлежащую последней видеокамеру «SONY», стоимостью 5000 рублей, намереваясь своими действиями причинить потерпевшей П. материальный ущерб на указанную сумму.
Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции в вагоне электропоезда ............ и доставлен в комнату милиции <адрес> где в присутствии понятых <дата> в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 18 минут похищенное имущество было у него изъято.
Подсудимый Алексеев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.
С согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно и после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алексеев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Алексеев В.В. – вину признал полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; ............ по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; социально адаптирован. Указанные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.
Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что данное противоправное деяние совершено Алексеевым В.В. в период испытательного срока, назначенного приговором ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ст. 70 УК РФ. В связи с тем, что наказание подсудимому назначается по совокупности приговоров, ............ что он в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.15-17), суд определяет ему к отбытию наказания колонию общего режима.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Алексеева В.В. по назначению органов предварительного расследования и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛЕКСЕЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Алексееву В.В. условное осуждение по приговору ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.
На основании ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров) к назначенному по настоящему приговору наказанию частично – в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы – присоединить не отбытую часть наказания по приговору ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>
Окончательно определить АЛЕКСЕЕВУ В.В. к отбытию наказание в виде 1(ОДНОГО) года 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденному Алексееву В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Содержать Алексеева В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу в учреждении ИЗХХХ ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Алексеева В.В. под стражей по настоящему делу в период с <дата> по <дата>
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Алексеева В.В. под стражей до вынесения приговора ............ районным судом Санкт-Петербурга от <дата> в период с <дата> до <дата> включительно.
Вещественные доказательства: видеокамера «SONY», переданную на ответственное хранение потерпевшей - оставить по принадлежности П.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Алексеева В.В. по назначению органов следствия и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ