Дело № 1-144/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 15 марта 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района СПб – Канаева Т.Ш.,
Подсудимого – Гинзбурга К.В.,
Защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ № ХХХ от <дата>
при секретаре - Коншиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гинзбурга К.В., .......... работающего .......... ранее судимого:
..........
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гинзбург К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
<дата> около 13 часов 00 минут на площадке .......... расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобрел-нашел, и оставил себе, без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,053 г, то есть в крупном размере; которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе .......... до момента задержания <дата> около 18 часов 05 минут <адрес> в .......... районе Санкт-Петербурга, и изъятия <дата>. около 18 часов 15 минут в комнате милиции <адрес>.
Подсудимый Гинзбург К.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.
С согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гинзбург К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
На основании изложенного суд считает вину Гинзбурга К.В. установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает то, что Гинзбург К.В. вину признал полностью; в ходе дознания давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности – что свидетельствует об его раскаянии; тяжело переживает случившееся; он социально адаптирован, .......... по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных (л.д.64); .......... по месту работы характеризуется положительно (л.д.95); за период нахождения на испытательном сроке, назначенного по предыдущему приговору, не допускал злостного нарушения порядка отбытия наказания (выразившегося в систематическом нарушении общественного порядка, систематическом не исполнении возложенных на него судом обязанностей; не скрывался от контроля – л.д.41); .......... Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая требования ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения к лишению свободы.
Приговор .......... суда Ленинградской области от <дата> подлежи самостоятельному исполнению.
Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что Гинзбург К.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за корыстное преступление и, находясь на испытательном сроке, эпизодически не являлся не регистрацию в УИИ, суд считает необходимым назначить ему продолжительный испытательный срок. Кроме того, суд также считает необходимым возложить на Гинзбурга К.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда ему необходимо являться на регистрацию не менее одного раза в месяц.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов дознания и суда по настоящему уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГИНЗБУРГА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Гинзбургу К.В. испытательный срок в 3 (ТРИ) года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Гинзбурга К.В. дополнительные обязанности – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда ему необходимо являться на регистрацию не менее одного раза в месяц.
Приговор .......... суда Ленинградской области от <дата> – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Гинзбурга К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,033 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств .......... ( Санкт-Петербург ГУВД по СПб и ЛО) по квитанции № ХХХ от <дата> .......... – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Гинзбурга К.В. по назначению органов дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ И.В.Кирсанова