уголовное дело № 1-160/2011



Дело № 1-160/11

                                                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                                        28 марта 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделёвой Л.А.,

подсудимого – Хохозя А.В.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер А № ХХХ от <дата>,

при секретаре Шалмановой Н.В.,

– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Хохозя А.В., .......... (со слов) работающего ..........

не судимого;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                Хохозя А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: <дата> около 20 часов 00 минут у магазина «..........», расположенного на <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно приобрёл (нашёл) и оставил себе без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,55 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента своего задержания <дата> около 21 часа 15 минут в <адрес> и изъятия <дата> около 21 часа 30 минут в комнате милиции <адрес>

            Подсудимый Хохозя А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

            Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Хохозя А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Хохозя А.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Хохозя А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый Хохозя А.В. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность в силу своей распространенности. Вместе с тем, Хохозя А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, по месту регистрации .......... характеризуется положительно, что в своей совокупности расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства. ..........

            При таких обстоятельствах, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

            Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, возраст, состояние здоровья и имущественное положение подсудимого, имеющего ежемесячный доход в размере около .......... рублей, а также имущественное положение его семьи, суд считает возможным назначить Хохозя А.В. наказание в виде штрафа.

            При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОХОЗЯ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей (восемь тысяч рублей).

Меру пресечения Хохозя А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,535 грамма, хранящийся в камере хранение вещественных доказательств .......... (г.Санкт-Петербург) по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме – .......... рубля .......... копейки), связанные с оплатой защиты Хохозя А.В. по назначению в ходе дознания и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём и защитника участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья