Дело № 1-168/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 11 апреля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделёвой Л.А.,
подсудимого – Зерцова В.Е.,
защитника – адвоката Коробейникова Г.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>,
при секретаре Шалмановой Н.В.,
– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Зерцова В.Е., .......... работающего .......... судимого: ..........
..........
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зерцов В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Он (Зерцов В.Е.) незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента своего задержания сотрудниками милиции <дата> в 21 час 20 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге полиэтиленовый пакетик, содержащий порошкообразное вещество общей массой 3,09 грамма, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, количественное содержание которого составляет не менее 0,65 грамма, то есть в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство было у него (Зерцова В.Е.) изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут <дата> в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Зерцов В.Е. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Зерцова В.Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Постановлением Правительства Российской Федерации №486 от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», вступившим в силу с 11.10.2010 года, амфетамин включён в список № 1, относится к психотропным веществам и его масса определяется массой всего вещества. С учётом того, что применение постановления Правительства в новой редакции повлечёт ухудшение положения подсудимого, суд считает необходимым при квалификации действий подсудимого и определении размера амфетамина применить положения постановления Правительства, действовавшего на момент совершения Зерцовым В.Е. рассматриваемого преступления, в соответствии с которым амфетамин был отнесён к наркотическим средствам, включённым в список №2 и содержание амфетамина в веществе определялось без учета количества всего вещества.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Зерцова В.Е. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
Наличие квалифицирующего признака совершения указанного преступления в крупном размере нашло своё объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства в соответствии с размером наркотического средства, установленного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При определении вида и размера наказания подсудимому Зерцову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Зерцов В.Е. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность в силу своей распространенности. Вместе с тем, Зерцов В.Е. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на момент совершения рассматриваемого преступления не судим, что в своей совокупности расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства.
При таких обстоятельствах, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, возраст, состояние здоровья и имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить Зерцову В.Е. наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание, что подсудимым Зерцовым В.Е. рассматриваемое преступление было совершено до вынесения приговора .......... районным судом Санкт-Петербурга от <дата>, которым он осуждён за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, то настоящий приговор и приговор .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> подлежат самостоятельному исполнению.
При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их состояние и значимость, допустимость к свободному обращению.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗЕРЦОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей.
Приговор .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в отношении Зерцова В.Е. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Зерцову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержащий вещество желтого цвета, которое содержит наркотическое средство – амфетамин, массой 2,74 грамма, хранящийся в камере хранение вещественных доказательств УВД .......... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме – .......... рублей .......... копейки), связанные с оплатой защиты Зерцова В.Е. по назначению в ходе дознания и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём и защитника участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья