уголовное дело № 1-164/2011



Дело № 1-164/11

                                                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                                  18 апреля 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.А.,

подсудимого – Кузитенко М.В.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение №ХХХ и ордер А №ХХХ от <дата>,

при секретаре Шалмановой Н.В.,

– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Кузитенко М.В., .......... (со слов) работающего .......... судимого:

..........

..........

..........

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Кузитенко М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: <дата> около 20 часов 45 минут, в квартире №<адрес> в Санкт-Петербурге из неустановленного дознанием источника, он (Кузитенко М.В.) приобрёл фольгированный свёрток с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,923 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента своего задержания сотрудниками милиции <дата> в 21 час 00 минут у дома №<адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия, указанного наркотического средства в ходе личного досмотра <дата> в период с 21 час 20 минут до 21 часа 35 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге.

            Подсудимый Кузитенко М.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

            Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Кузитенко М.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Кузитенко М.В., и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления. Наличие квалифицирующего признака совершения указанного преступления в крупном размере нашло своё объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства в соответствии с размером наркотического средства, установленного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

            При определении вида и размера наказания подсудимому Кузитенко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый Кузитенко М.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, в соответствии с ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, рассматриваемое преступление совершено Кузитенко М.В. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №ХХХ Санкт-Петербурга от <дата>.

            Вместе с тем, Кузитенко М.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, .......... по месту своего жительства характеризуется положительно. .......... Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. ..........

        Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Кроме того, Кузитенко М.В. активно способствовал сотрудникам милиции в изобличении лиц, раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что судом также признаётся обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

            При таких обстоятельствах, с учётом влияния наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

            Учитывая отношение подсудимого к содеянному, его активное способствование в изобличении лиц, раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Кузитенко М.В. встал на путь исправления, в связи с чем, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ не усматривает оснований к отмене условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №ХХХ Санкт-Петербурга от <дата>, который подлежит самостоятельному исполнению.

            При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

            В соответствии со ст.ст.131, ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по данному уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.

            При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их состояние и значимость, допустимость к свободному обращению.

            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗИТЕНКО М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузитенко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузитенко М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка №ХХХ Санкт-Петербурга от <дата> в отношении Кузитенко М.В. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузитенко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с вложенным в него бумажным свёртком, в котором находиться наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,908 грамма, хранящийся в камере хранение вещественных доказательств УВД .......... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме – .......... рублей .......... копейки), связанные с оплатой защиты Кузитенко М.В. по назначению в ходе дознания и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём и защитника участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья