Дело № 1-99/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 01 марта 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.
подсудимого – Мельникова С.А.,
защитника – адвоката Борисовой Л.П., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>,
при секретаре Шалмановой Н.В.,
– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мельникова С.А., ............
ранее не судимого;
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников С.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
<дата> около 13 часов 30 минут, он (Мельников С.А.), находясь возле дома <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», незаконно пытался сбыть за вознаграждение в сумме ............ рублей, С. выступавшему в качестве «закупщика» вещество, которое согласно заключения эксперта № ХХХ от <дата>, является наркотическим средством – гашишем, массой не менее 0,24 грамма, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от его (Мельникова С.А.) воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес> в Санкт-Петербурге, а вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, было добровольно выдано в ходе личного досмотра С. сотрудникам милиции, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут в помещении ХХХ кабинета ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> и, тем самым изъято из незаконного оборота наркотических средств.
Подсудимый Мельников С.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Мельникова С.А., допросив свидетеля по личности – Мельникова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Мельникова С.А. и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку считает, что умысел Мельникова С.А. был направлен на совершение именного данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мельникову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мельников С.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения. Вместе с тем, Мельников С.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту регистрации, жительства ............ характеризуется положительно, ............ указанные обстоятельства в их совокупности, суд расценивает как смягчающие наказание, ввиду чего с учётом отсутствия отягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Также при назначении наказания, суд учитывает, что смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Назначая подсудимому наказание за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
С учётом данных о личности Мельникова А.С. и обстоятельств совершения им преступления, исходя из целей наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕЛЬНИКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мельникову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мельникова С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и учёбы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Мельникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– бумажный конверт с наркотическим средством – гашиш, массой 0,22 грамма, хранящийся в камере хранение вещественных доказательств УВД ............ района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>. – уничтожить после вступления приговора в законную силу;
– ............ денежные купюры достоинством ............ рублей каждая, имеющие серии и номера ХХХ, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУ УР ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга под расписку, – оставить по принадлежности у сотрудников ОУ УР ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, освободив их от обязанности ответственного хранения указанных денежных средств по вступлении приговора в законную силу;
– сотовый телефон «Нокиа N-70» в корпусе серебристого цвета с сим-картой «Теле2», переданный на ответственное хранение С. под расписку, – оставить по принадлежности у С. освободив его от обязанности ответственного хранения указанного сотового телефона по вступлении приговора в законную силу;
– сотовый телефон «LG KP500» с сим-картой «Теле2», переданный на ответственное хранение Мельникову С.А. под расписку, – оставить по принадлежности у Мльникова С.А., освободив его от обязанности ответственного хранения указанного сотового телефона по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: