уголовное дело № 1-85/2011



Дело № 1-85/11

                                                              ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург          01 марта 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

подсудимого – Щетинина А.Е.,

защитника – адвоката Воробьёвой В.Н., представившей удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>,

при секретаре Шалмановой Н.В.,

– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Щетинина А.Е., .......... работающего ..........

.......... не судимого;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щетинин А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

<дата> около 12 часов 00 минут возле гаражей, расположенных во дворе дома <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно приобрёл (нашёл) и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество, массой 0,835 грамма, содержащее в своём составе наркотическое средство – амфетамин, содержание амфетамина в веществе составляет не менее 0,23 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области до момента задержания <дата> около 21 часа 40 минут в <адрес> и изъятия <дата> около 21 часа 52 минут в комнате милиции ...........

Подсудимый Щетинин А.Е. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Щетинина А.Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Щетинина А.Е. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щетинину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Щетинин А.Е. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при этом ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, ..........

.......... Щетинин А.Е. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве и принимать участие в судебно-следственных действиях; ..........

Принимая во внимание указанные обстоятельства, которые судом расцениваются как смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Щетинина А.Е. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

С учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, который имеет постоянный легальный доход в виде заработной платы, имущественного положения его семьи, суд считает возможным назначить Щетинину А.Е. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

..........

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩЕТИНИНА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семи тысяч рублей).

..........

Меру пресечения Щетинину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

– полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток с порошкообразным веществом, массой 0,805 грамма, содержащем в своем составе наркотическое средство – амфетамин, масса содержание амфетамина в веществе составляет не менее 0,230 грамма, хранящийся в камере хранение вещественных доказательств .......... по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей .......... рублей .......... копейки), связанные с оплатой защиты Щетинина А.Е. по назначению в ходе предварительного расследования, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья