Дело № 1-276/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 10 июня 2011 года
Председательствующий - судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,
подсудимого Довбыша К.М.,
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретаре Бочкаревой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Довбыша К.М. ......... работающего ......... ранее судимого: .........
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Довбыш К.М. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразные вещества, содержащиеся в полимерном пакетике с комплиментарной застежкой № 1, полимерном пакетике с комплиментарной застежкой № 2, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой в пакетике № 1 - 0,258 гр., в пакетике № 2-0,244 гр., общей массой 0,502 гр., то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции <дата> в 18 часов 50 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и изъятия вышеуказанного наркотическое средства-смеси, содержащей метамфетамин (первитин), в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ......... району Санкт-Петербурга, расположенного в доме <адрес>. в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Довбыш К.М. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Довбыша К.М., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Довбыша К.М. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Довбышу К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Довбыш К.М. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной установке личности подсудимого, и в его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд полагает, что подсудимому должно быть наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.1 и ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, подсудимый Довбыш К.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, ........., по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, откуда характеризуется положительно, сотрудничает с правоохранительными органами в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, ......... что судом в соответствии со ст.61 ч.ч.1 п. «г, и», 2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание, с учетом которых суд полагает, что наказание должно быть назначено без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимым Довбышем К.М совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору ......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) не отменяет ему условно-досрочное освобождение.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Основания для применения ст.ст. 81, 82 УК РФ отсутствуют.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Довбыша К.М. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Довбыша К.М. виновным в совершении преступления, предусмотрено ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Довбышу К.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Довбыша К.М. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Довбышу К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,462 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ......... району Санкт-Петербурга (квитанция ХХХ) - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ......... рублей ......... копеек, связанные с оплатой защиты Довбыша К.М. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья