Дело № 1-209/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 07 июня 2011 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Дондика А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимой Голубевой Т.Ю.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретаре Бочкаревой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Голубевой Т.Ю., ........ не работающей, ........ ранее судимой ........
........
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубева Т.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,013 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания <дата> в 19 часов 10 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и последующего обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ........ району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Голубева Т.Ю. совершила тяжкое преступление, заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Голубеву Т.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Голубевой Т.Ю. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Голубевой Т.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Голубева Т.Ю. ранее судима, однако на путь исправления не встала, вновь совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, в период условного осуждения по приговору ........ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, через непродолжительный период времени после осуждения по указанному приговору, при этом официально не трудоустроена; ........ отрицательно характеризуется по месту жительства.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
........
Принимая во внимание, что подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору ........ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, суд на основании ст. 70 УК РФ, с отбыванием его в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
При определении размера наказания суд также учитывает обстоятельства, которые расценивает в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, как смягчающие, а именно то, что подсудимая Голубева Т.Ю., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ........
........
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства, совершенного преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие у неё постоянного заработка, суд не назначает Голубевой Т.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд, учитывая, что по ходатайству подсудимой настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Голубевой Т.Ю. на стадии предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубеву Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) отменить Голубевой Т.Ю. условное осуждение по приговору ........ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ........ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно Голубевой Т.Ю. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Голубевой Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу немедленно в зале судебного заседания. Содержать Голубеву Т.Ю. в ФБУ ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 07.06.11. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу в период времени с <дата> по <дата> включительно, по приговору ........ районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в период времени с <дата> по <дата> включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,993 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Голубевой Т.Ю. по назначению в сумме ........ рублей ........ копеек – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья