Дело № 1-137/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 23 марта 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого Ружицкого Л.О.,
защитника – адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретаре Александровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ружицкого Л.О., ............ работающего ............ ранее судимого ............
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ружицкий Л.О., совершил незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
в неустановленное время, не позднее <дата>, в неустановленном месте, из неустановленного источника, он приобрел девять пакетов из полимерного материала с комплиментарными застежками, содержащие порошкообразные вещества, из пакетов №№1-9, общей массой №1 - 0,561г., №2 - 0,700г., №3 - 0,598г., №4 - 0,765г., №5 - 0,681г., №6 - 0,437г., №7 -0,371г., №8 - 0,401г., №9 - 0,074г., итого общей массой 4,588г., которые содержат наркотическое средство- амфетамин (в связи с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.10, психотропным веществом – амфетамином). Масса амфетамина из пакетов №№1-9 составляет: №1 - 0,121г., №2 - 0,151г., №3 - 0,129, №4 -0,165г., №5 - 0,146г., №6 - 0,093г., №7 - 0,079г., №8 - 0,086г., №9 - 0,014г. соответственно, итого общей массой 0,984г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции <дата> в 13 часов 55 минут у <адрес> в г. Санкт-Петербурге, указанные психотропные вещества были у него изъяты в ходе личного досмотра из правого наружного кармана джинсов в присутствии понятых <дата> в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, в ............ ХХХ отделе милиции УВД по ............ району по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Ружицкий Л.О. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Ружицкого Л.О., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Ружицкого Л.О. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Ф.З. от 19.05.10 № 87-ФЗ), как незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ружицкому Л.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ружицкий Л.О. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что представляет собой высокую общественную опасность, ввиду чего, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства совершения преступления, суд не назначает ему наказание виде штрафа, обязательных, исправительных работ, а также в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, Ружицкий Л.О. на момент совершения указанного преступления не судим, ............ с места работы характеризуется положительно. Кроме того, Ружицкий Л.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ............ что судом в соответствии со ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст.81 УК РФ отсутствуют.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Ружицкого Л.О. по назначению возложить на осуждённого, взыскав их в доход федерального бюджета.
Учитывая, что преступление по данному уголовному делу совершено Ружицким Л.О. <дата>, то есть до вынесения приговора ............ районным судом Санкт-Петербурга от <дата>, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1, УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ружицкого Л.О. виновным в совершении преступления, предусмотрено ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Ф.З. от 19.05.10 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ружицкому Л.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ружицкого Л.О. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в отношении Ружицкого Л.О. исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - девять пакетов из полимерного материала с комплиментарными застежками, содержащие порошкообразные вещества, из пакетов №№1-9, общей массой №1 - 0,561г., №2 - 0,700г., №3 - 0,598г., №4 - 0,765г., №5 - 0,681г., №6 - 0,437г., №7 -0,371г., №8 - 0,401г., №9 - 0,074г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району Санкт-Петербурга, - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............ рублей ............ копеек, связанные с оплатой защиты Ружицкого Л.О. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья