Дело № 1-127/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 14 марта 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,
подсудимого Кочешкова С.А.,
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Плиско Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кочешкова С.А., .......... неработающего, ранее судимого: ..........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочешков С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: <дата> около 12 часов 00 минут в парадной дома <адрес> в Санкт-Петербурге он (Кочешков С.А.) нашел фольгированный сверток с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,820 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 22 часа 10 минут во дворе дома <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия входе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции при УВД .......... района Санкт-Петербурга.
Подсудимый Кочешков С.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Кочешкова С.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вину подсудимого Кочешкова С.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кочешкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кочешков С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, .......... по месту жительства характеризуется без замечаний, .......... что признается судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем Кочешков С.А. ранее судим, имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность в силу своей распространенности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период испытательного срока при условном осуждении по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> за совершение аналогичного преступления. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивом противоправном поведении Кочешкова С.А., ввиду чего суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и назначает наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, признания вины, раскаяния, отношения к содеянному на минимально возможный срок.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимый Кочешков С.А. не встал на путь исправления, не учится, не работает, спустя непродолжительное время после освобождения из мест изоляции совершил умышленное преступление средней тяжести <дата>, в период испытательного срока по приговору .......... районного суда г.Санкт-Петербурга от <дата>, суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочешкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кочешкову С.А. приговором .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно Кочешкову С.А. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Кочешкова С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать Кочешкова С.А. в учреждении ИЗ ХХХ до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 14 марта 2011 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Кочешкова С.А. под стражей по данному уголовному делу с момента фактического задержания - с <дата> по <дата> включительно, а также время содержания Кочешкова С.А. под стражей по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в период с <дата> по <дата> включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,810 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД .......... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Кочешкова С.А. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья