Дело № 1-143/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 марта 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,
подсудимого Тешабоева Ф.К.,
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Плиско Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тешабоева Ф.К., ............ ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тешабоев Ф.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
<дата> около 10 часов 00 минут на <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно приобрел – нашел и оставил себе без цели сбыта 24 фольгированных свертка, содержащих мелкодисперсные растительные вещества зелено-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством – гашиш массой соответственно: №1 - 0,985гр., №2 – 1,012гр., №3 - 0,917гр., №4 – 0,704гр., №5 – 0,826гр., №6 – 0,866гр., №7 – 0,687гр., №8 – 0,826гр., №9 – 0,864гр., №10 – 0,670гр., №11 – 0,726гр., №12 – 0,725гр., №13 – 0,821гр., №14 – 0,846гр., №15 – 0,690гр., №16 – 0,748гр., № 17- 0,712 гр., №18 – 0,834гр., №19 – 0,860гр., №20 – 0,725гр., №21 – 0,737гр., №22 – 0,655гр., №23 – 0,751гр., №24 – 0,930гр., а всего массой 19,117гр., то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания <дата> в 16 часов 25 минут сотрудниками милиции в <адрес> и последующего изъятия в ходе личного досмотра в комнате милиции <адрес> <дата>. в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут.
Подсудимый Тешабоев Ф.К. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Тешабоева Ф.К., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вину подсудимого Тешабоева Ф.К. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тешабоеву Ф.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Тешабоев Ф.К. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность в силу своей распространенности, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с тем суд учитывает, что Тешабоев Ф.К. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ............ проходит обучение в ВУЗе. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, ввиду чего, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, отношения к содеянному, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Учитывая, что Тешабоев Ф.К. не является военнослужащим РФ, проходящим военную службу по призыву, либо по контракту, в настоящее время продолжает обучение в ............ институте ............, суд считает возможным назначить Тешабоеву Ф.К. наказание в виде обязательных работ в свободное от основной учебы время на минимально возможный срок.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тешабоева Ф.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения, избранную в отношении Тешабоева Ф.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 18,862 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ............ по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............ рубля ............ копеек, связанные с оплатой защиты Тешабоева Ф.К. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья