уголовное дело № 1-50/2011



Дело № 1-50/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                     31 января 2011 года

     Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого Шуркунова А.А.,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Шуркунова А.А., ............. работающего ............. ранее судимого:

    .............

.............

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуркунов А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

     <дата> около 17 часов 10 минут в <адрес> с целью хищения чужого имущества, и, считая, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой расстегнул молнию сумки, находившейся при П. откуда тайно похитил принадлежащий последней фотоаппарат стоимостью 25 000 рублей с картой памяти 16 Гб и объективом, входящим в стоимость фотоаппарата, намереваясь причинить П. материальный ущерб на сумму 25 000 рублей. Однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, распорядиться похищенным не успел, так как был сразу же задержан сотрудниками милиции в <адрес> и доставлен в комнату милиции ............. расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый Шуркунов А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

           Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Вину подсудимого Шуркунова А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шуркунову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шуркунов А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ............. по месту отбытия наказания характеризуется положительно, до задержания работал, ............. что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Также суд учитывает, что в результате преступных действий подсудимого реального ущерба потерпевшей не причинено, так как похищенное возвращено, материальных претензий потерпевшая к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает. Вместе с тем, суд учитывает, что Шуркунов А.А. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, вновь через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил корыстное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ при рецидиве преступлений, что является согласно пункта «а» части 1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством. Данные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют об устойчивом противоправном поведении Шуркунова А.А., ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и назначает наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом отношения подсудимого к содеянному, раскаяния, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, - на минимально возможный срок. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3, ст.68 ч. 2 УК РФ, а также ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуркунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шуркунову А.А. в виде заключения под стражей не изменять. Содержать Шуркунова А.А. в учреждении ИЗ-ХХХ ГУФСИН РФ в Санкт – Петербурге до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 31 января 2011 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Шуркунова А.А. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> до <дата> включительно.

Вещественное доказательство: фотоаппарат SONY OSLRA230 №ХХХ черного цвета с объективом SONY SAL 1855 №ХХХ черного цвета с картой памяти SDHC 16 GB S 516 G 1026, переданные на ответственное хранение потерпевшей П.. – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............. рубль ............. копейки, связанные с оплатой защиты Шуркунова А.А. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья