Дело № 1-115/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 марта 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,
подсудимой Катёшиной А.С.,
защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>,
при секретаре Борисове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Катёшиной А.С., .......... неработающей, .......... ранее судимой: ..........
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катёшина А.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
в неустановленном месте из неустановленного источника, не позднее <дата> приобрела порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,827 грамма, то есть в крупном размере, которое хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 23 часа 40 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД .......... района Санкт-Петербурга.
Подсудимая Катёшина А.С. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Катёшину А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вину подсудимой Катёшиной А.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Катёшиной А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Катёшина А.С. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, работает неофициально, .......... что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, Катёшина А.С. .......... ранее неоднократно судима за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, отбывала наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встала, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока при условном осуждении по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> за совершение аналогичного преступления с что, по мнению суда, свидетельствует о сложившемся устойчивом противоправном поведении подсудимой, в действиях Катёшиной А.С. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и назначает подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок.
Оснований назначения более мягкого вида наказания, для применения ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимая Катёшина А.С. не встала на путь исправления, .......... совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору .......... районного суда г.Санкт-Петербурга от <дата>, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения в порядке ст.74 ч.4 УК РФ, и на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст.132, ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Катёшиной А.С. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественное доказательство по данному уголовном делу наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,821 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД .......... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Катёшину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст.74 ч.4, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Катёшиной А.С. приговором .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде ПЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно Катёшиной А.С. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Катёшиной А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда. Содержать Катёшину А.С. в учреждение ХХХ ГУФСИН РФ в Санкт-Петербурге до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 24 марта 2011 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Катёшиной А.С. под стражей по данному уголовному делу в период с <дата> по <дата> включительно, а также время содержания Катёшиной А.С. под стражей по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в период с <дата> по <дата> включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,821 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД .......... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Катёшиной А.С. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья