уголовное дело № 1-130/2011



Дело № 1-130/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                     31 марта 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

подсудимой Черновой И.В.,

защитника – адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер А № ХХХ

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Черновой И.В., ........... работающей ........... ранее судимой: ...........

    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Чернова И.В. совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

    <дата> около 16 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «...........», принадлежащего ЗАО «...........», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошла к стеллажу открытой выкладки товара и, воспользовавшись свободным доступом к товару и занятостью продавцов, совершила хищение 2 кусков сыра «Milken Mite Маасдам» 45% стоимостью 282 рубля 30 копеек за 1 кг., в количестве 0,750 кг. на сумму 211 рублей 72 копейки, 2 кусков сыра «Milken Mite Эдам» 40% стоимостью 282 рубля 60 копеек за кг., в количестве 0,794 кг., на сумму 224 рубля 38 копеек, 2 палок колбасы «Бородинская» с/к 300гр. стоимостью 121 рубль 10 копеек за 1 штуку, на сумму 242 рубля 20 копеек, 1 палки колбасы «Богородская» с/к 260/300гр., стоимостью 99 рублей 90 копеек и двух пачек сливочного масла «Valio» 82% 500гр. стоимостью 138 рублей 10 копеек за 1 штуку, на сумму 276 рублей 20 копеек, а всего похитила товара на сумму 1054 рубля 40 копеек, сложила указанный товар в инвентарную корзинку, прошла в хлебный отдел, где спрятала указанный товар в сумку, находящуюся при ней, и, удерживая похищенное при себе, не оплатив товар, прошла рассчетно-кассовый узел, и направилась к выходу из магазина, после чего, осознавая, что ее действия носят открытый характер, не реагируя на требования работника магазина С1. остановиться, выбежала на улицу, однако, была задержана у <адрес> работниками магазина С2. и С1. В результате своих умышленных действий намеревалась причинить ЗАО «...........» материальный ущерб на общую сумму 1054 рубля 40 копеек.

Подсудимая Чернова И.В. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Чернову И.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимой Черновой И.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой Черновой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Чернова И.В. ранее неоднократно судима за совершение корыстных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, вновь совершила корыстное преступление средней тяжести в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ при рецидиве преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем суд учитывает, что Чернова И.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, ........... реального ущерба в результате совершения преступления не причинено, представитель потерпевшего не имеет материальных претензий и не настаивает на строгом наказании подсудимой, похищенное имущество ему полностью возвращено. Указанные обстоятельства в их совокупности признаются судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, ввиду чего, с учетом отношения к содеянному, раскаяния, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает Черновой И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства суд назначает подсудимой продолжительный испытательный срок.

         При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

         В соответствии с ч.1 ст.132, ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ........... рубль ........... копеек, связанные с оплатой защиты Черновой И.В. по назначению в ходе дознания и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественные доказательства по данному уголовном делу: 2 сыра «Milken Mite Маасдам» 45% в количестве 0,75 кг., 2 сыра «Milken Mite Эдам» 40% в количестве 0,794 кг., 2 колбасы «Бородинская» с/к 300гр., 1 колбаса «Богородская» с/к 260/300гр., две пачки сливочного масла «Valio» 82% 500гр., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, должны быть оставлены у законного владельца - представителя потерпевшего ЗАО «...........».

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черновой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Чернову И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Черновой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 сыра «Milken Mite Маасдам» 45% в количестве 0,75 кг., 2 сыра «Milken Mite Эдам» 40% в количестве 0,794 кг., 2 колбасы «Бородинская» с/к 300гр., 1 колбаса «Богородская» с/к 260/300гр., две пачки сливочного масла «Valio» 82% 500гр., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ЗАО «...........» – оставить по принадлежности у последнего.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рубль ........... копейки, связанные с оплатой защиты Черновой И.В. по назначению в ходе дознания и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья