уголовное дело № 1-251/2011



Дело № 1-251/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                     31 мая 2011 года

         Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

подсудимого Курбатова А.Ю.,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Курбатова А.Ю., ............ неработающего............ ранее судимого:

        ............

............

............

............

............

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

     имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно без цели сбыта хранил при себе согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил и героин массой 0,460 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 20 часов 25 минут во дворе <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия сотрудником милиции ив ходе личного досмотра <дата> в присутствии двух понятых, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Курбатов А.Ю. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и, с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

          Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Курбатова А.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Вину подсудимого Курбатова А.Ю. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Курбатову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья.

Подсудимый Курбатов А.Ю. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при опасном рецидиве преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, что является в соответствии с пунктом «а» части 1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства характеризуется отрицательно, ............ ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, Курбатов А.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ............ по месту отбытия наказания характеризуется положительно, ............ указанные обстоятельства в совокупности в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая отсутствие тяжких последствий, отношение подсудимого к содеянному, чистосердечное раскаяние, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, которые признаются судом исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части второй статьи 228 УК РФ. Оснований для назначения применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи суд считает возможным не назначать Курбатову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства – целлофановый прозрачный пакет, внутри которого находится наркотическое средство – смесь, содержащая 3-метилфентанил и героин массой 0,369 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата>, целлофановый прозрачный пакет внутри которого находится 2 пузырька с надписью «Нафтизин», инсулиновый шприц и наркотическое средство – героин массой 0,055 грамма, хранящийся в УВД по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – подлежат уничтожению.

В соответствии со ст.81 ч.4 УПК РФ изъятые в ходе личного досмотра Курбатова А.Ю. три упаковки каши, мобильный телефон «LG» с сим-картой оператора связи «Теле-2», сигареты «Петр1», кошелек, связка ключей, брючный ремень, два шнурка, полиэтиленовый пакет, не признанные вещественными доказательствами по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата>, учитывая мнение подсудимого Курбатова А.Ю., подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой защиты Курбатова А.Ю. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде в сумме ............ рубля подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбатова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курбатова А.Ю. в виде заключения под стражей не изменять. Содержать Курбатова А.Ю. в учреждении ИЗХХХ ГУФСИН РФ в Санкт – Петербурге до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 31 мая 2011 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Курбатова А.Ю. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> до <дата> включительно.

Вещественные доказательства: целлофановый прозрачный пакет, внутри которого находится наркотическое средство – смесь, содержащая 3-метилфентанил и героин массой 0,369 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата>, целлофановый прозрачный пакет внутри которого находится 2 пузырька с надписью «Нафтизин», инсулиновый шприц и наркотическое средство – героин массой 0,055 грамма, хранящийся в УВД по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – в соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Изъятые в ходе личного досмотра личные вещи Курбатова А.Ю.: три упаковки каши, мобильный телефон «LG» с сим-картой оператора связи «Теле-2», сигареты «Петр1», кошелек, связка ключей, брючный ремень, два шнурка, полиэтиленовый пакет, не признанные вещественными доказательствами по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............ рублей ............ копеек, связанные с оплатой защиты Курбатова А.Ю. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья