уголовное дело № 1-226/2011



Дело № 1-226/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                 17 мая 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

подсудимого Алискендерова Р.М.,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

потерпевшей П1..,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Алискендерова Р.М., ........... работающего ........... ранее не судимого;

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Алискендеров Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

        В период с 17 часов 18 минут <дата> до 07 часов 30 минут <дата>, находясь по месту своей работы в ФГУЗ «...........», расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи ключа, оставленного на вахте учреждения, открыл замок двери кабинета ХХХ незаконно проник в помещение кабинета, откуда тайно похитил банковские карты, не представляющие материальной ценности: банка «...........» №ХХХ и банка «...........ХХХ, принадлежащие П1.., после чего, находясь у банкомата, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период времени с 00 часов 24 минут до 00 часов 27 минут <дата> совершил хищение денежных средств в сумме 11 800 рублей с банковской карты «...........» №ХХХ, затем, находясь у банкомата, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период времени с 00 часов 48 минут до 00 часов 50 минут <дата> совершил хищение денежных средств в сумме 1 759 рублей 26 копеек и 408 долларов США, что по внутреннему курсу Банка ........... составляло 12 872 рублей 40 копеек с банковской карты банка ...........ХХХ, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 26 431 рублей 66 копеек, чем причинил П1.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алискендеров Р.М. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Алискендерова Р.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого Алискендерова Р.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алискендерову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Вместе с тем, Алискендеров Р.М. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ........... трудоустроен, ........... причиненный ущерб полностью возмещен потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого. Кроме того, суд учитывает данную Алискендеровым Р.М. явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом изложенного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, раскаяния, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии со ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ........... рублей ........... копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой защиты Алискендерова Р.М. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 4,5 УПК РФ вещественные доказательства –денежные средства в размере 12 800 рублей и 400 долларов США, подлежат возврату законному владельцу – потерпевшей П1., справки банка «...........» и банка «...........» - хранению при деле до окончания срока хранения последнего.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

      На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алискендерова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ОДИН ГОД, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алискендерову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Алискендерова Р.М. определенные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную в отношении Алискендерова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – перечень операций по счету карты банка «...........», справка «...........» об оборотах денежных средств по счету карты (л.д.179, 180) в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при деле; денежные купюры достоинством 5 000 рублей ХХХ, 5000 рублей ХХХ, 1000 рублей ХХХ, 1000 рублей ХХХ, 100 рублей ХХХ, 100 рублей ХХХ, 100 рублей ХХХ, 100 рублей ХХХ, 100 рублей ХХХ, 100 рублей ХХХ, 100 рублей ХХХ, 100 рублей ХХХ, 100 долларов США ХХХ, 100 долларов США ХХХ, 100 долларов США ХХХ, 100 долларов США ХХХ - переданные на ответственное хранение потерпевшей П1.. – оставить по принадлежности потерпевшей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Алискендерова Р.М. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья