уголовное дело № 1-267/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Куйбышевского районного суда <адрес> – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер № А 977564,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, работающего в ООО «Счастье» администратором, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого;

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, а именно:

        незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном свертке, которое согласно заключению эксперта /Э/2010-11 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,826 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут у <адрес>, и изъятия указанного вещества в ходе личного досмотра в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого ФИО1, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого ФИО1 суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность ввиду своей распространенности, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Вместе с тем, ФИО1 ранее не судим, трудоустроен, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, положительно характеризуется, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая отношение ФИО1 к содеянному, признание вины, раскаяние, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого, имеющего постоянный доход, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой защиты ФИО1 по назначению в ходе предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2,4 УПК РФ вещественное доказательство – смесь, содержащая наркотическое средство и психотропное вещество – подлежит уничтожению.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ШЕСТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин массой 0,806 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 1193 рубля 52 копейки, связанные с оплатой защиты ФИО1 по назначению в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья