уголовное дело № 1-232/2011



Дело № 1-232/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                                   26 мая 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

подсудимого Юсупова Э.О.,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юсупова Э.О., ............ неработающего, ранее судимого: ............

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Юсупов Э.О. совершил незаконное хранение боеприпасов, а именно:

    <дата> около 15 часов 00 минут, находясь на стройке около ............ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в контейнере с мусором нашел 4 патрона, которые согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> являются 5,45мм. промежуточными патронами образца 1974 года, отечественного производства и являются штатным патронами к автомату АК-74, его модификациям и ручным пулеметам РПК-74, один патрон имеет трассирующую пулю, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны к стрельбе, и хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 19 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых <дата> в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в помещении ХХХ отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

    Он же (Юсупов Э.О.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

    <дата> около 15 часов 00 минут, находясь в «............», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием владельца, похитил со стола мобильный телефон «Samsung E 2152 DUOS» в корпусе черного цвета Model: GT-2152. IMEI: ХХХ стоимостью 3590 рублей, принадлежащий П., с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Теле-2», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 3640 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему П.. материальный ущерб на сумму 3640 рублей.

Подсудимый Юсупов Э.О. совершил преступления, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Юсупова Э.О., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого Юсупова Э.О. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:

- по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как незаконное хранение боеприпасов;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юсупову Э.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юсупов Э.О. ............ ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены, в его действиях имеет место рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, что является в соответствии с пунктом «а» части 1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, Юсупов Э.О. вину признал, раскаялся в содеянном, потерпевший не имеет материальных претензий к подсудимому, похищенное имущество ему возвращено, не настаивает на строгом наказании, Юсупов Э.О. ............ активно сотрудничает с сотрудниками правоохранительных органов, оказывает содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Данные обстоятельства в их совокупности в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание, ввиду чего суд считает, что с учетом отношения к содеянному, раскаяния, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

          Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в сумме ............ рублей ............ копейки, связанные с оплатой защиты Юсупова Э.О. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2, 4 УПК РФ вещественные доказательства – 1 патрон и 3 гильзы подлежат уничтожению; мобильный телефон «Samsung E 2152 DUOS» в корпусе черного цвета Model: GT-2152. IMEI: ХХХ, переданный на ответственное хранение потерпевшему П.. – подлежит возврату законному владельцу;

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Э.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД, без штрафа.

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Юсупову Э.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юсупову Э.О. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Юсупова Э.О. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Юсупова Э.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 патрон и 3 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ............ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «Samsung E 2152 DUOS» в корпусе черного цвета Model: GT-2152. IMEI: ХХХ, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО15 – оставить у законного владельца.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............ рублей ............ копейки, связанные с оплатой защиты Юсупова Э.О. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья