уголовное дело № 1-245/2011



Дело № 1-245/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                              26 мая 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

подсудимого Ломакина В.Е.,

защитника – адвоката Борисовой Л.П., представившей удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ломакина В.Е., ........... работающего ........... несудимого;

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Ломакин В.Е. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

        <дата> около 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь на лестничной площадке первого этажа в парадной дома <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл гражданину С.. за ........... рублей фольгированный сверток, содержащий согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата>, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,190 грамма, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <дата> около 15 часов 00 минут по указанному адресу был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было добровольно выдано С. сотрудникам милиции в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут <дата> в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ломакин В.Е. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Ломакина В.Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого Ломакина В.Е. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ломакину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ломакин В.Е. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность ввиду своей распространенности, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с тем, Ломакин В.Е. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно сотрудничает с правоохранительными органами, оказывает содействие в изобличении лиц, совершивших преступления, что в совокупности в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Ломакина В.Е. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в сумме ........... рублей ........... копейки, связанные с оплатой защиты Ломакина В.Е. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2,4 УПК РФ вещественные доказательства –наркотическое средство подлежит уничтожению, денежные средства в размере ........... рублей подлежат возврату законному владельцу.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломакина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ломакину В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ломакина В.Е. исполнение определенные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Ломакина В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством ........... рублей ХХХ, переданную на ответственное хранение сотруднику ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга оставить в ХХХ отдела милиции по принадлежности; наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,162 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД ........... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рублей ........... копейки, связанные с оплатой защиты Ломакина В.Е. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья