Дело № 1-75/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 10 февраля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделевой Л.А.,
подсудимого Писцова А.Г.,
защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Плиско Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Писцова А.Г., .......... неработающего, .......... несудимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Писцов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
<дата> около 19 часов 10 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно приобрел – нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашишем - массой 3,29 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания <дата> около 19 часов 25 минут в <адрес> и последующего изъятия в ходе личного досмотра <дата> около 19 часов 30 минут в комнате милиции <адрес>
Подсудимый Писцов А.Г. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Писцова А.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вину подсудимого Писцова А.Г. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Писцову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Писцов А.Г. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность в силу своей распространенности, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с тем суд учитывает, что Писцов А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, .......... по месту жительства, учебы характеризуется положительно, .......... Указанные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание, ввиду чего, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Писцова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Меру пресечения, избранную в отношении Писцова А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 3,23 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств .......... по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рубля .......... копейки, связанные с оплатой защиты Писцова А.Г. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья