Дело № 1-66/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 03 февраля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделевой Л.А.,
подсудимого Курязова С.Б.,
защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
переводчика ФИО.
потерпевшей П.
при секретаре Плиско Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Курязова С.Б., ............. неработающего, ............. ранее не судимого; .............
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курязов С.Б. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
<дата> около 18 часов 45 минут, находясь в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, проник правой рукой в сумку П.., откуда тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились паспорт гражданина П. страховой медицинский полис на имя П.., свидетельство №ХХХ о регистрации по месту пребывания, читательский билет Российской национальной библиотеки на имя П.., дисконтная карта «Дом книги», карта IKEA FAMILY, дисконтная карта магазина «РИВ ГОШ», клубная карта спортивного клуба «Фитнес Хаус», две сим-карты МТС, сим-карта Мегафон, сим-карта Водафон, не представляющие материальной ценности, брелок для ключей стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 120 рублей, намереваясь причинить потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 1120 рублей. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции <адрес> и доставлен в комнату милиции <адрес> <дата> в 18 часов 50 минут, где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, похищенное имущество у него было изъято.
Подсудимый Курязов С.Б. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей П.., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Курязова С.Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вину подсудимого Курязова С.Б. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Курязову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Курязов С.Б. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ............. по месту регистрации ............. характеризуется положительно, потерпевшей реального ущерба не причинено и она не настаивает на строгом наказании. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание. Вместе с тем, Курязов С.Б. совершил корыстное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность в силу своей распространенности, ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и назначает наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом отношения подсудимого к содеянному, раскаяния, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, - на минимально возможный срок. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курязова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА МЕСЯЦА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Курязова С.Б. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> до <дата> включительно.
В связи с полным отбытием назначенного наказания освободить Курязова С.Б. из-под стражи немедленно в зале суда. Меру пресечения Курязову С.Б. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кошелек, паспорт на имя П. страховой медицинский полис на имя П. свидетельство №ХХХ о регистрации по месту пребывания, читательский билет Российской национальной библиотеки на имя П.., дисконтная карта «Дом книги», карта IKEA FAMILY, дисконтная карта магазина «РИВ ГОШ», клубная карта спортивного клуба «Фитнес Хаус», две сим-карты МТС, сим-карта Мегафон, сим-карта Водафон, брелок для ключей, деньги в сумме 120 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей П. – оставить по принадлежности у потерпевшей.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............. рубля, связанные с оплатой защиты Курязова С.Б. по назначению в ходе дознания и в суде, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья