уголовное дело № 1-103/2011



Дело № 1-103/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                        16 марта 2011 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С. А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А., помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,

защитника – адвоката Шокурова С.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

подсудимого Щербакова Е.Г.,

при секретаре Борисове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЩЕРБАКОВА Е.Г., ........... работающего ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков Е.Г. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

    <дата> около 19 часов 35 минут, на <адрес> Щербаков тайно похитил из сумки, находившейся при П. принадлежащие последней кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 1100 рублей, пропуском в СПбГУЭФ на имя П. стоимостью 400 рублей, всего на сумму 2000 рублей, однако не довел преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции после совершения преступления.

В судебном заседании Щербаков полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил изложенные выше обстоятельства, при этом пояснил, что затрудняется назвать причину совершения преступления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное Щербаковым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вину подсудимого Щербакова суд считает установленной, квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, преступление не доведено до конца по не зависящим от Щербакова обстоятельствам. В соответствии со ст.10 УК РФ суд применяет редакцию от 11.03.11 года, как предусматривающую более мягкое наказание по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щербакову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося покушением на преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние на нее назначенного наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его.

Щербаков вину признал, является не судимым, имеет официальное постоянное место работы, загладил вред, причиненный потерпевшей, не имеющей к нему претензий. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить Щербакову наказание, не связанное с лишением свободы, учитывая также требования ст. 66 ч. 3 УК РФ и правила ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – кошелек с деньгами в сумме 1100 рублей и пропуском в СПбГУЭФ, переданные потерпевшей П. на ответственное хранение, подлежат оставлению у нее по принадлежности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕРБАКОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 11.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Щербакова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять.

Вещественные доказательства – кошелек с деньгами в сумме 1100 рублей и пропуском в СПбГУЭФ – оставить по принадлежности у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья