уголовоное дело № 1-140/2011



Дело № 1-140/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                    21 марта 2011 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,

защитника – адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер от <дата>,

подсудимой Шведовой Е.А.,

при секретаре Борисове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШВЕДОВОЙ Е.А., ........... не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шведова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    <дата> около 19 часов 50 минут в помещении кафе «...........» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, она, Шведова, тайно похитила из кармана куртки П.., надетой на нем, кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 4520 рублей, банковская карта «...........» не представляющая материальной ценности, пропуск в деловой центр «Н 49», после чего с похищенным скрылась, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 5320 рублей.

В судебном заседании Шведова полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила изложенные выше обстоятельства, при этом пояснила, что преступление совершила в связи с тяжелым материальным положением и невозможностью устроиться на постоянную работу ...........

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное Шведовой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Вину подсудимой Шведовой суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд применяет редакцию от 11.03.11 года как предусматривающую более мягкое наказание по сравнению с действующей на момент совершения преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, его причину, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Шведова полностью признала вину, по месту жительства характеризуется положительно, является несудимой, что суд расценивает в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание. Шведова не работает, суд учитывает характер и стоимость похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на личность осужденной.

При указанных обстоятельствах суд назначает Шведовой наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства – кошелек черного цвета «BODENSCHATS», с денежными средствами в сумме 4520 рублей, пластиковой карты «...........» и пропуском в деловой центр «Н-49 Кавекс +» на имя П.., переданные потерпевшему П. на ответственное хранение, являются собственностью последнего, в связи с чем подлежат оставлению у него по принадлежности.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Коневой Е.В. за защиту подсудимой Шведовой по назначению суда, в сумме ........... рублей ........... копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШВЕДОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (в ред. от 11.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

Меру пресечения, избранную в отношении Шведовой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кошелек черного цвета «BODENSCHATS», с денежными средствами в сумме 4520 рублей, пластиковой карты «...........» и пропуском в деловой центр «Н-49 Кавекс +» на имя П.. – оставить у потерпевшего П.. по принадлежности.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Коневой Е.В. за защиту подсудимой Шведовой по назначению суда, в сумме ........... рублей ........... копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья