Дело № 1-44/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 11 января 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.
защитника – адвоката Заворина Н.Н., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>,
подсудимого Малахова А.К.,
при секретаре Борисове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МАЛАХОВА А.К., .......... работающего .......... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Малахов совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
<дата> около 13 часов 00 минут во дворе <адрес> в Санкт-Петербурге нашел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,415 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 15 часов 50 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Указанное психотропное вещество было изъято у Малахова в ходе личного досмотра <дата> в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут в помещении дежурной части ХХХ о/м УВД по .......... району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
В судебном заседании Малахов полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил изложенные выше обстоятельства, при этом пояснил, что преступление совершил при случайных обстоятельствах, ..........
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вину подсудимого Малахова суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Суд применяет редакцию от 06.05.10 года, как действовавшую на момент совершения преступления и являющуюся более мягкой, поскольку она предусматривает меньший объем преступных действий по сравнению с действующей в настоящее время.
При определении вида и размера наказания подсудимому Малахову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства преступления, количество изъятого психотропного вещества, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, а также влияние назначенного наказания на личность осужденного.
Малахов совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, не судим, не привлекался ни к каким видам ответственности. Суд принимает во внимание характер и конкретные обстоятельства совершения преступления, не связанного с причинением вреда другим лицам, отсутствие сведений о длительности наркотизации, а также наличие фактического легального дохода.
При указанных обстоятельствах суд назначает Малахову наказание в виде штрафа, при этом учитывает, что до судебного разбирательства Малахов содержался под стражей более двух месяцев.
Вещественное доказательство – амфетамин – является веществом, запрещенным к гражданскому обороту, в связи с чем подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЛАХОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 06.05.10 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст. 72 ч. 5 УК РФ полностью освободить содержащегося под стражей до судебного разбирательства Малахова А.К. от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения, избранную в отношении Малахова в виде заключения под стражу, отменить.
Освободить Малахова А.К. из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства – амфетамин, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по .......... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ, – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Заворину Н.Н. за защиту подсудимого Малахова по назначению суда, в сумме .......... рубля .......... копеек в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья