уголовное дело № 1-63/2011



Дело № 1-63/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                         03 февраля 2011 года

          Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

защитника – адвоката Олейник К.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>

подсудимого Пилюгина А.Ю.,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПИЛЮГИНА А.Ю., ........... работающего ........... судимого:

...........

...........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилюгин А. Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

    не позднее 17 часов 50 минут <дата> приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,688 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 17 часов 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге. Наркотическое средство было изъято у Пилюгина <дата> в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут в ХХХ о/м УВД по ........... району Санкт-Петербурга (<адрес>)

В судебном заседании Пилюгин полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил изложенные выше обстоятельства, ........... настоящее преступление совершил при случайных обстоятельствах..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное Пилюгиным преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вину подсудимого Пилюгина суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пилюгину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, ........... а также обстоятельства, отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на личность осужденного.

Пилюгин А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, которым Пилюгин был осужден к лишению свободы условно. Условное осуждение согласно требованиям ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, а наказание назначается в виде реального лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Кроме того, Пилюгин судим за совершение преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, что в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ образует рецидив преступления, и в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, которое назначается с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

............

Суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, в том числе вид и непосредственное количество изъятого наркотика, характер преступления, не причиняющего вреда третьим лицам, выраженное в судебном заседании раскаяние. ...........

При указанных обстоятельствах суд назначает Пилюгину А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Вещественные доказательства – конверт, как не представляющий материальной ценности, и смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,682 грамма, как вещество, запрещенное к гражданскому обороту, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПИЛЮГИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Пилюгину А.Ю. по приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору от <дата> в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, окончательное наказание Пилюгину назначить в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Пилюгина в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, – изменить на заключение под стражу.

Взять Пилюгина А.Ю. под стражу немедленно в зале суда, содержать в ИЗХХХ ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Пилюгиным А.Ю. исчислять с <дата>.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок лишения свободы зачесть срок содержания Пилюгина А.Ю. под стражей до судебного разбирательства в период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства – конверт, смесь, содержащая героин (диацетилморфин), сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по ........... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ – уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Олейник К.А. за защиту подсудимого по назначению суда, в сумме ........... рублей ........... копейки, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья