уголовное дело № 1-146/2011



Дело № 1-146/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                 02 июня 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

подсудимого Ли В.Э.,

защитника – адвоката Макарчука А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

потерпевших П1.., П2. П3.., П4. П5. П6. П7.., П8.., П9.., П10.., П11.., П12.., П13.., П14.

законных представителей потерпевших ООО «............» - Филиппенко Н.М., ООО «............» - П2.., ООО «............» - Бабаян О.В., ООО «............» - П5.., ЗАО «............» - Глаголева А.С., ООО «............» - П11.., ИП «.............» - П33.., ООО «............» - Жуковой Ю.В.,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, уголовное дело в отношении Ли В.Э., ............ неработающего, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.3, 162 ч.2, 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.3, 162 ч.2, 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ли В.Э. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем совершения разбойных нападений, избрал в качестве объектов преступного посягательства имущество коммерческих организаций и личное имущество граждан. Для облегчения совершения планируемых преступлений, для эффективности своих действий, в целях оказания на потерпевших физического и психологического воздействия, он (Ли В.Э.) заранее приискал пневматический пистолет, внешне похожий на пистолет «Макарова», с дульной насадкой, имитирующей прибор для бесшумной стрельбы, заранее рассчитывая на восприятие его потерпевшими, как огнестрельного оружия, который использовал в качестве оружия в процессе нападений, а также заранее приготовил строительные хомуты, используемые для связывания потерпевших. Реализуя свой преступный умысел, он (Ли В.Э.) <дата> около 17 часов 10 минут, с целью совершения разбойного нападения, ворвался в помещение офиса туристической фирмы

ООО «............», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> где напал на П15.., при этом направил на потерпевшую имевшийся у него пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, высказывая последней угрозы немедленной физической расправы, то есть, угрожая П15. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым ее волю к сопротивлению, потребовал у потерпевшей находиться на своем месте, положить руки на стол. Воспринимая указанные действия, с учетом сложившейся обстановки, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, отсутствие возможности позвать на помощь, потерпевшая была вынуждена подчиниться требованиям. После чего он (Ли В.Э.), применив физическую силу, связал руки и ноги потерпевшей заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшей свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия в ходе разбойного нападения, он (Ли В.Э.) потребовал от П15. лечь лицом вниз на диван и указать, где находятся денежные средства. После чего, он (Ли В.Э.) проник рукой в сейф, являющийся иным хранилищем, откуда открыто похитил денежные средства, в размере 20 000 рублей, принадлежащие П15.., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным скрылся, с места преступления, закрыв дверь офиса туристической фирмы на ключ, лишив потерпевшую возможности выйти из помещения и позвать на помощь, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество мини-отеля «............», принадлежащего ООО «............», расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> и личное имущество граждан, где около 16 часов 30 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количество людей в помещении, наличие видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, вошел в помещение мини-отеля «............» под видом клиента. Оценив обстановку, он (Ли В.Э.) покинул помещение отеля. После чего <дата> около 17 часов 00 минут он (Ли В.Э.) с целью совершения разбойного нападения ворвался в помещение вышеуказанного мини-отеля, где напал на гражданку П14. При этом направил на П14. имевшийся у него, пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, высказывая последней угрозы немедленной физической расправой, то есть, угрожая П14. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым ее волю к сопротивлению, потребовал у потерпевшей находиться на своем месте, молчать, положить руки так, чтобы он (Ли В.Э.) их видел, а так же потребовал немедленной передачи ему (Ли В.Э.) денежных средств. Воспринимая вышеуказанные действия Ли В.Э. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, отсутствие возможности позвать на помощь, потерпевшая была вынуждена подчиниться требованиям Ли В.Э., и передать денежные средства, принадлежащие ООО «............» в размере 2 773 рубля 17 копеек, которые находились в кассовом аппарате. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.), обыскал помещение мини-отеля, проник рукой в сейф, являющийся иным хранилищем, откуда открыто похитил денежные средства, принадлежащие ООО «............» в размере 30 000 рублей, и денежные средства, принадлежащие П16.. в размере 2 000 рублей, ключ от офиса, не представляющий материальной ценности, принадлежащий П14. После чего Ли оборвал провода от телефона и домофона, сорвал и открыто похитил расположенный под стойкой ресепшена ресивер с видеозаписью, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ООО «............», данными действиями не причинив ООО «............» материального вреда. Затем он (Ли) открыто похитил принадлежащий П14. сотовый телефон марки «Сони Эриксон 880 ай», стоимостью 4 000 рублей. С целью удержания похищенного имущества, он (Ли В.Э.), применив физическую силу, связал руки и ноги потерпевшей П14.. заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшей свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, закрыв дверь мини-отеля «............» на ключ, оставив потерпевшую в связанном состоянии и лишив ее возможности выйти из помещения и позвать на помощь, причинив, таким образом материальный ущерб ООО «............» на сумму 32 773 рубля 17 копеек, материальный ущерб П14. на сумму 4 000 рублей, материальный ущерб П14.. на сумму 2 000 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество туристической фирмы ООО «............», находящегося в офисе расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> и личное имущество граждан, где, около 14 часов 00 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количество людей в помещении, наличие видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, вошел в помещение офиса ООО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, покинул помещение ООО «............». После чего <дата> около 17 часов 25 минут он (Ли В.Э.) с целью совершения разбойного нападения ворвался в офис туристической фирмы ООО «............», где напал на П17. и П18.. При этом направил на потерпевших имевшийся у него пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его, и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, высказывая последним угрозы немедленной физической расправой, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым их волю к сопротивлению, потребовал у потерпевших находиться на своих местах и поднять руки. Закрыв входную дверь офиса на замок, с целью исключения возможности у потерпевших позвать на помощь, потребовал немедленной передачи ему (Ли В.Э.) денежных средств. Воспринимая указанные действия Ли В.Э. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, отсутствие возможности позвать на помощь, потерпевшие были вынуждены подчиниться требованиям и указать, где находятся денежные средства. При этом он (Ли В.Э.), применив физическую силу, связал руки П17. и П18. заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшим свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.) потребовал от потерпевших проследовать в помещение туалета, что потерпевшие были вынуждены сделать. Затем он (Ли), угрожая применением оружия, приказал потерпевшим пройти в помещение кухни, где, применив физическую силу, привязал П17.. и П18. к батарее заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив им физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшим свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего он (Ли В.Э.) открыто похитил имущество, принадлежащее ООО «............»: сейф, стоимостью 5 000 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 31 000 рублей, а всего на общую сумму 36 000 рублей. Обыскав помещение ООО «............» и личные вещи П17. и П18. он (Ли В.Э.) похитил принадлежащие П17.. сотовый телефон «Сони Эриксон джи 900 ай», стоимостью 20 000 рублей, с установленной в нем сим картой «МегаФон», не представляющей материальной ценности, деньги в размере 1 000 рублей и связку ключей от офиса, материальной ценности не представляющую, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей, а также принадлежащие П18. сотовый телефон «Нокиа 5300» с установленной в нем сим-картой «Билайн», общей стоимостью 4 500 рублей, и деньги в сумме 8 500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, закрыв дверь офиса туристической фирмы на ключ, оставив потерпевших в связанном состоянии, тем самым лишив их возможности выйти из помещения и позвать на помощь, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество ООО «............», расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> около 14 часов 30 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количества людей в помещении, наличие видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, вошел в помещение ООО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, он (Ли В.Э.) покинул помещение ООО «............». После чего <дата> около 17 часов 00 минут он (Ли В.Э.) с целью совершения разбойного нападения ворвался в помещение офиса, где напал на П19. при этом направил на последнюю, имевшийся у него пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, высказывая последней угрозы немедленной физической расправой, то есть угрожая П19. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым ее волю к сопротивлению. После чего, применив физическую силу, он (Ли В.Э.) завел потерпевшую в подсобное помещение, где связал руки и ноги П19. заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшей свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть, применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.), потребовал немедленной передачи ключей от кассового аппарата и сейфа. Воспринимая указанные действия Ли В.Э. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, потерпевшая была вынуждена подчиниться требованиям, и указать, где находятся ключи. После чего он (Ли В.Э.) запер П19. в подсобном помещении офиса, ограничив тем самым ее свободу, лишив потерпевшую возможности выйти из помещения и позвать на помощь. Обыскав помещение ООО «............», и личные вещи потерпевшей, он (Ли В.Э.) похитил принадлежащие ООО «............» денежные средства в сумме 26 620 рублей, а также денежные средства, принадлежащие П19. в размере 1 900 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество фирмы ООО «............», находящегося в офисе, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> а также личное имущество граждан, около 19 часов 40 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количества людей в помещении, наличия видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, вошел в помещении офиса ООО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, он (Ли В.Э.) покинул помещение офиса. После чего <дата> около 19 часов 45 минут, с целью совершения разбойного нападения, ворвался в помещение вышеуказанного офиса, где напал на П20.. и П21.. При этом направил на потерпевших имевшийся у него пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, высказывая последним угрозы немедленной физической расправой, то есть, угрожая П20. и П21.. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым их волю к сопротивлению, потребовал у потерпевших находиться на своих местах и закрыть глаза. После чего он (Ли), применив физическую силу, связал ноги и руки П20. и П21. заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив последним физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшим свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, он (Ли), потребовал от потерпевших немедленной передачи ему (Ли) денежных средств. Воспринимая указанные действия Ли, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, отсутствие возможности позвать на помощь, потерпевшие были вынуждены подчиниться требованиям, и указать, где находятся денежные средства. После чего, он (Ли) открыто похитил денежные средства, которые находились на столе в папке, в размере 5 000 рублей, принадлежащие ООО «............», затем, из сумки П21. открыто похитил принадлежащее гражданке П21. имущество: связку ключей, материальной ценности не представляющую; денежные средства в размере 15 000 рублей; сотовый телефон марки «Sumsung SGH U 900», стоимостью 10 320 рублей; из сумки П20. открыто похитил, принадлежащее гражданке П20. имущество: сотовый телефон марки «Sony Ericson Т 700», стоимостью 10 000 рублей; связку ключей, материальной ценности не представляющую; денежные средства в размере 65 000 рублей, а также денежные средства в размере 42 700 рублей, принадлежащие ООО «............». Продолжая высказывать потерпевшим угрозы физической расправой и демонстрировать пистолет, используемый им в качестве оружия, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к П21.., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, которая, будучи связанной, не могла оказать сопротивления, снял с пальцев потерпевшей два золотых кольца с фианитами, стоимостью 2 000 рублей каждое, золотое кольцо, стоимостью 3 000 рублей, с руки снял золотой браслет, стоимостью 7 000 рублей, с шеи - золотую цепочку, стоимостью 1 500 рублей с золотым крестиком, стоимостью 2 500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 8 000 рублей с золотым кулоном, стоимостью 1 500 рублей, открыто похитил имущество гражданки П21.. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись беспомощным состоянием П20. которая, будучи связанной, не могла оказать сопротивления, снял с шеи потерпевшей золотую цепочку, стоимостью 10 000 рублей и серебряную цепочку, стоимостью 1 400 рублей, с руки – золотой браслет, стоимостью 3 000 рублей, с пальцев - золотое кольцо из белого золота с россыпью бриллиантов, стоимостью 20 000 рублей и кольцо из белого золота, стоимостью 10 000 рублей, открыто похитив принадлежащее потерпевшей П20. имущество. Затем он (Ли) обыскал сейф, являющийся иным хранилищем, и, не обнаружив в нем ценного имущества, обрезал провод у кассы и воткнул его в розетку, отчего погас свет в офисе, не причинив данными действиями материального вреда. После чего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, закрыв дверь офиса туристической фирмы на ключ, лишив потерпевших возможности выйти из помещения и позвать на помощь, причинив материальный ущерб ООО «............» на общую сумму 47 700 рублей, значительный материальный ущерб гражданке П20. на общую сумму 119 400 рублей, а также значительный материальный ущерб гражданке П21. на общую сумму 52 820 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата> около 16 часов 15 минут вошел под видом посетителя в мини-отель «............», расположенный по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> и под предлогом осмотра номера вышеуказанного мини-отеля, завел администратора П22. в помещение номера мини-отеля ХХХ, после чего, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у последней немедленно передать ему денежные средства, испугавшись, потерпевшая была вынуждена подчиниться требованиям Ли В.Э. и указать, где находятся денежные средства. Воспользовавшись оставленным в замке ключом, он (Ли В.Э.), закрыл на ключ дверь номера, в котором находилась П22. лишив потерпевшую возможности выйти из помещения и позвать на помощь, ограничив последней свободу передвижения, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Обыскав помещение мини-отеля «............», он (Ли В.Э.) открыто похитил принадлежащие ИП «.............» денежные средства в размере 20 000 рублей, находившиеся в ящике за стойкой администратора. После чего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, оставив П22.. в закрытом номере, лишив потерпевшую возможности выйти из помещения и позвать на помощь, причинив, таким образом, материальный ущерб ИП «.............» на сумму 20 000 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с проникновением в иное хранилище, в крупном размере, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество фирмы ООО «............», находящегося в офисе, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> около 19 часов 30 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количества людей в помещении, наличия видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, вошел в помещении офиса ООО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, он (Ли В.Э.) покинул помещение офиса. После чего <дата> около 20 часов 10 минут, с целью совершения разбойного нападения, ворвался в помещение вышеуказанного офиса, где напал на П1.. и П12.. При этом направил на потерпевших, имевшийся у него пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, высказывая последним угрозы немедленной физической расправой, то есть, угрожая П1.. и П12. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым их волю к сопротивлению, потребовал у потерпевших закрыть глаза, молчать и открыть сейф. Воспринимая указанные действия Ли В.Э., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, потерпевшие были вынуждены подчиниться требованиям. После чего он (Ли В.Э.), применив физическую силу, связал ноги и руки П1.. и П12.. заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив физическую боль и страдания, ограничив, тем самым, потерпевшим свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, а также причинив телесные повреждения П1..: ссадины в области обоих лучезапястных суставов, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.), угрожая применением пистолета, используемого в качестве оружия, и немедленной физической расправой, потребовал у потерпевших передачи ему денежных средств и ключей от сейфа. Обыскав помещение офиса, а так же сейф, являющийся иным хранилищем, не обнаружив там ценных вещей и денежных средств, он (Ли В.Э.) обыскал сумку П1. открыто похитил оттуда денежные средства, принадлежащие потерпевшей в сумме 5 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: 55 юаней, маврикийские рупии, связку сувенирных монет, пластиковую карту «............». Обнаружив, что пластмассовый строительный хомут на ноге П1. развязан, он (Ли В.Э.) нанес потерпевшей побои: не менее 10 ударов кулаком по телу в область печени и почек, являющихся жизненно-важными органами, чем причинил последней физическую боль и страдания, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.), обыскав помещение офиса, обнаружил и открыто похитил принадлежащие П1. денежные средства в размере 14 140 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 17.06.2009 года составляло 31,3185 рубль за 1 доллар США, а всего на общую сумму 442 723 рубля, 3 000 ЕВРО, что по курсу ЦБ РФ на 17.06.2009 года составляло 43,3511 рубля за 1 ЕВРО, а всего на общую сумму 130 050 рублей, и 150 000 рублей, а также связку из 3 ключей от офиса и 1 ключа от домофона, не представляющую материальной ценности. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, закрыв при этом дверь офиса туристической фирмы на ключ, оставив при этом потерпевших в связанном состоянии, лишив их возможности выйти из помещения и позвать на помощь, таким образом, совершив хищение в крупном размере, причинив значительный материальный ущерб П1.. на общую сумму 727 773 рубля, совершив хищение в крупном размере, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата> около 18 часов 30 минут, с целью совершения разбойного нападения, ворвался в помещение магазина «............», принадлежащего ИП «.............»., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> где напал на П23. При этом направил на потерпевшего имевшийся у него пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, высказывая угрозы немедленной физической расправой, то есть, угрожая П23. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым его волю к сопротивлению, потребовал у потерпевшего находиться на месте, поднять руки и исполнять все его (Ли В.Э.) приказы. Продолжая угрожать П23. применением оружия, он (Ли В.Э.) бросил потерпевшему пластмассовые строительные хомуты, потребовав, чтобы П23. сам связал себе ноги. Воспринимая указанные действия Ли В.Э., с учетом сложившейся обстановки, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, отсутствия возможности позвать на помощь, потерпевший был вынужден подчиниться требованиям Ли В.Э. После чего он (Ли В.Э.), применив физическую силу, пластмассовыми строительными хомутами связал руки П23. после чего привязал потерпевшего строительными хомутами к стулу, чем причинил физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшему свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.) потребовал от потерпевшего немедленной передачи ему (Ли В.Э.) денежных средств. Обыскав помещение офиса, он (Ли В.Э.) открыто похитил имущество, принадлежащее П23..: денежные средства в размере 70 000 рублей, и ноутбук марки «Sumsung», стоимостью 35 000 рублей, при этом обрезав телефонный провод, не причинив своими действиями значительного материального ущерба. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, оставив потерпевшего в связанном состоянии, тем самым, лишив потерпевшего возможности выйти из помещения и позвать на помощь, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб П23. на общую сумму 105 000 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество туристической фирмы ООО «............», находящегося в офисе, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, около 18 часов 20 минут, а также личное имущество граждан, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количества людей в помещении, наличия видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, прошел в помещение офиса ООО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, покинул помещение офиса ООО «............». После чего <дата> около 18 часов 30 минут он (Ли В.Э.), с целью совершения разбойного нападения, ворвался в офис туристической фирмы ООО «............», где напал на гр. П4. и гр. П24. При этом направил на потерпевших имевшийся у него пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, высказывая последним угрозы немедленной физической расправы, то есть, угрожая П4.. и П24.. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым их волю к сопротивлению, потребовал у потерпевших молчать, находиться на своих местах и закрыть глаза. После чего, он (Ли В.Э.), потребовал от потерпевших немедленной передачи ему (Ли В.Э.) денежных средств. Воспринимая указанные действия Ли В.Э., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, потерпевшие были вынуждены подчиниться требованиям, и указать, где находятся денежные средства. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.) открыто похитил принадлежащие ООО «............» имущество: денежные средства, которые находились в коробке, на одном из столов офиса, в размере 20 000 рублей, и из кассового аппарата денежные средства в сумме 104 000 рублей. Затем он (Ли В.Э.), похитив деньги, с целью удержания похищенного имущества, демонстрируя пистолет, используемый им в качестве оружия, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами связал потерпевшим П4. и П24. ноги и руки, причинив физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшим свободу передвижения, лишив возможности позвать на помощь, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего он (Ли) обыскал помещение офиса ООО «............» и обнаружив сейф, являющийся иным хранилищем, со вставленным в замок ключом, открыл его и проник в сейф рукой. Не обнаружив в сейфе денежных средств, он (Ли), похитив из сумки П4. принадлежащий ей ключ, не представляющий материальной ценности, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, закрыв дверь офиса туристической фирмы на ключ, лишив потерпевших возможности выйти из помещения и позвать на помощь, причинив, таким образом, материальный ущерб ООО «............» на общую сумму 124 000 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

он (Ли) <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество фирмы ООО «............», находящегося в офисе расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, а также личное имущество граждан, в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 35 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количества людей в помещении, наличие видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, находился в помещении офиса ООО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, он (Ли В.Э.) покинул помещение офиса ООО «............». После чего <дата> около 18 часов 40 минут, он (Ли В.Э.) с целью совершения разбойного нападения ворвался в офис туристической фирмы ООО «............», где напал на П10. и П11. При этом, реализуя свой преступный умысел, он (Ли В.Э.), закрыл входную дверь офиса, с целью исключения у потерпевших возможности позвать на помощь, направил на П10.. и П11. пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, то есть создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, высказывая последним угрозы немедленной физической расправы, то есть угрожая П10. и П11. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым их волю к сопротивлению, потребовал у потерпевших находиться на своих местах, закрыть глаза, молчать и немедленно передать ему (Ли В.Э.) денежные средства. Воспринимая указанные действия Ли В.Э. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, потерпевшие были вынуждены подчиниться требованиям, и указать, где находятся денежные средства. Затем он (Ли В.Э.), применив физическую силу, связал руки П10. и П11. заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшим свободу передвижения, лишив их возможности сопротивления, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.), угрожая применением пистолета, используемого в качестве оружия, потребовал от потерпевших пройти в соседнее помещение офиса и сесть на пол. После чего, применив физическую силу, он (Ли В.Э.) связал ноги П10. и П11. заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшим свободу передвижения, лишив их возможности сопротивления, то есть применил насилие, опасное для здоровья. После чего он (Ли В.Э.) проник рукой в сейф, являющийся иным хранилищем, откуда открыто похитил, принадлежащие ООО «............», денежные средства в размере 60 000 рублей; обыскав сумку потерпевшей П11.., открыто похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие П11..; обыскав сумку потерпевшей П10.., открыто похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие П10. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, оставив потерпевших в связанном состоянии, лишив потерпевших возможности выйти из помещения и позвать на помощь, причинив, таким образом, материальный ущерб ООО «............» на общую сумму 60 000 рублей, материальный ущерб П11.. на сумму 3 000 рублей, а также материальный ущерб П10. на сумму 1 000 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество фирмы ООО «............», находящегося в офисе, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, а также личное имущество граждан, около 19 часов 50 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количества людей в помещении, наличия видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, вошел в помещение офиса ООО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, он (Ли В.Э.) покинул помещение офиса. После чего <дата> около 20 часов 00 минут он (Ли В.Э.) с целью совершения разбойного нападения ворвался в помещение офиса вышеуказанной туристической фирмы ООО «............», где напал на П5.. и П13. Реализуя свой преступный умысел, он (Ли В.Э.) закрыл входную дверь офиса с целью исключения у потерпевших возможности позвать на помощь, после чего направил на потерпевших имевшийся у него пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, высказывая последним угрозы немедленной физической расправы, то есть, угрожая П5. и П13. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым их волю к сопротивлению, потребовал у потерпевших находиться на своих местах, закрыть глаза и немедленно передать денежные средства. Воспринимая указанные действия Ли В.Э. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, потерпевшие были вынуждены подчиниться требованиям. После чего, обыскав сумку П5.., он (Ли В.Э.) открыто похитил принадлежащее П5.. имущество: кошелек, стоимостью 1 500 рублей; денежные средства в сумме 10 000 рублей; визитницу, стоимостью 150 рублей с визитными и дисконтными картами, материальной ценности не представляющими, связку ключей, стоимостью 300 рублей, а также открыто похитил полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства, в сумме 300 000 рублей, образующие крупный размер, из которых 180 000 рублей принадлежат ООО «............» и 120 000 рублей принадлежащие П5. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.) связал ноги и руки П5. и П13. заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив им физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшим свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и потребовал у потерпевших закрыть глаза. Однако П5. не подчинилась его требованиям, на что он (Ли В.Э.) нанес последней побои: не менее одного удара кулаком по голове в область виска, являющейся жизненно-важным органом, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, и не менее одного удара по телу в область солнечного сплетения, являющегося жизненно-важным органом, причинив тем самым, потерпевшей физическую боль и страдания, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего он (Ли В.Э.) занавесил жалюзи на окнах, с целью исключения возможности увидеть и услышать происходящее в помещении со стороны лиц, проходящих мимо офиса, оборвал провода домофона, не причинив, своими действиями значительного материального ущерба. Похитив не представляющие материальной ценности ключи от офиса, принадлежащие П5. закрыл дверь офиса туристической фирмы на ключ, оставив потерпевших в связанном состоянии, лишив тем самым возможности выйти из помещения и позвать на помощь, причинив, таким образом, материальный ущерб ООО «............» на сумму 180 000 рублей, значительный материальный ущерб П5. на сумму 131 950 рублей, совершив хищение в крупном размере, с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата> около 18 часов 10 минут с целью совершения разбойного нападения вошел в помещение офиса ООО «............», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> под видом клиента. Находясь в помещении 20-25 минут, оценив обстановку, убедившись, что в помещении офиса нет посторонних лиц, около 18 часов 35 минут, напал на гр.П25.. При этом направил на потерпевшую имевшийся у него пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, высказывая последней угрозы немедленной физической расправы, то есть, угрожая П25.. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, потребовал у последней немедленно передать ему (Ли В.Э.) денежные средства. Получив отказ, он (Ли В.Э.) нанес П25. не менее одного удара пневматическим пистолетом, используемым в качестве оружия, по жизненно-важному органу, голове, слева, в область виска, причинив ей телесные повреждения: тупую травму головы – сотрясение головного мозга, гематому левой височной области, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивающиеся, как легкий вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.) из кассового аппарата открыто похитил денежные средства, принадлежащие ООО «............», в сумме 169 050 рублей. После чего он (Ли В.Э.) связал ноги и руки П25. заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив потерпевшей физическую боль и страдания, а также телесные повреждения: ушибы мягких тканей (отечность, болезненность) в области обоих запястий, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью, ограничив тем самым потерпевшей свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Оборвав провода домофона и стационарного телефона, повредив сотовый телефон П25. не причинив данными действиям значительного материального вреда ни ООО «............», ни П25. закрыл окно офиса, с целью помешать потерпевшей П25. позвать на помощь, после чего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, оставив П25. в связанном состоянии, лишив последнюю возможности выйти из помещения и позвать на помощь, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество фирмы ООО «............», находящегося в офисе, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а также личного имущества граждан, около 19 часов 00 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количества людей в помещении, наличия видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, вошел в помещение офиса ООО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, покинул помещение ООО «............». После чего <дата> около 19 часов 10 минут, он (Ли В.Э.) с целью совершения разбойного нападения ворвался в офис фирмы ООО «............», где напал на П9.. При этом направил на потерпевшую имевшийся у него пистолет «ОСА», используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, высказывая последней угрозы немедленной физической расправой, то есть, угрожая П9. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, потребовал у потерпевшей находиться на своем месте и немедленно передать ему денежные средства. После чего он (Ли В.Э.) приказал П9.., угрожая применением оружия, пройти в подсобное помещение офиса. Воспринимая указанные действия Ли В.Э. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, потерпевшая была вынуждена подчиниться требованиям и прошла в подсобное помещение. Он (Ли В.Э.) закрыл дверь помещения, лишив потерпевшую возможности выйти оттуда и позвать на помощь, ограничив свободу последней, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Около 19 часов 15 минут <дата> в помещение офиса вошла директор турфирмы «............» П26. Он (Ли), продолжая свои преступные действия, напал на П26.. При этом, угрожая потерпевшей применением пистолета «ОСА», используемого в качестве оружия, направив пистолет в область головы потерпевшей, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, то есть создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, высказывая последней угрозы убийством, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым волю к сопротивлению П26.., приставил к спине потерпевшей пистолет «ОСА», используемый в качестве оружия, и потребовал пройти в подсобное помещение, где находилась П9. Воспринимая указанные действия Ли В.Э., с учетом сложившейся обстановки, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, отсутствия возможности позвать на помощь, потерпевшая была вынуждена подчиниться требованиям. При этом он (Ли В.Э.), обыскал потерпевшую, после чего, применив физическую силу, завел последнюю в подсобное помещение. Обыскав помещение офиса ООО «............» и личные вещи потерпевших, не обнаружив ценного имущества, он (Ли В.Э.) зашел в помещение, где находились потерпевшие и, направляя на П9. и П26.. имевшийся у него, пистолет «ОСА», используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, высказывая в адрес потерпевших угрозы убийством, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал передачи денежных средств. Удостоверившись в отсутствии денег и другого ценного имущества, он (Ли В.Э.) покинул помещение, где находились потерпевшие, закрыв дверь на замок, лишив потерпевших возможности выйти из помещения и позвать на помощь.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество фирмы ООО «............», находящееся в офисе, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, а также личное имущество граждан, около 18 часов 10 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количества людей в помещении, наличия видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, вошел в помещение офиса ООО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, он (Ли В.Э.) покинул помещение офиса ООО «............». После чего <дата> около 18 часов 35 минут он (Ли В.Э.) с целью совершения разбойного нападения ворвался в помещение вышеуказанного офиса, где напал на гр.П3.. При этом направил на потерпевшего имевшийся у него (Ли В.Э.) пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, высказывая последнему угрозы немедленной физической расправы, то есть угрожая П3. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым его волю к сопротивлению, потребовал у потерпевшего находиться на своем месте, и положить голову на стол. Воспринимая указанные действия Ли В.Э. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, П3.. подчинился его требованиям. После чего он (Ли В.Э.), продолжая высказывать потерпевшему угрозы физической расправой и демонстрируя пистолет, используемый им в качестве оружия, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, связал П3. ноги проводом, а руки заранее приготовленным пластмассовым строительным хомутом, причинив физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшему свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, а затем приказал пройти в соседнее помещение офиса.     Обыскав помещение офиса, а также личные вещи потерпевшего, он (Ли В.Э.) открыто похитил денежные средства, принадлежащие П3. в размере 350 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб, совершив хищение в крупном размере. После чего, с похищенным скрылся с места преступления, закрыв при этом дверь помещения, где находился П3. на ключ, лишив потерпевшего возможности выйти из помещения и позвать на помощь, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем совершения разбойных нападений, избрал в качестве объекта преступного посягательства имущество коммерческих организаций и личное имущество граждан. Для облегчения совершения планируемых преступлений, для эффективности своих действий, в целях оказания на потерпевших физического и психологического воздействия, он (Ли В.Э.) заранее приискал пневматический пистолет, внешне похожий на пистолет «Макарова», с дульной насадкой, имитирующей прибор для бесшумной стрельбы, заранее рассчитывая на восприятие его потерпевшими, как огнестрельного оружия, а также пистолет ПБ-4М «ОСА», калибра 18х45, являющийся бесствольным четырехзарядным оружием, которые использовал в качестве оружия в процессе нападений, кроме того, заранее приготовил строительные хомуты, используемые для связывания потерпевших. Реализуя свой преступный умысел, он (Ли В.Э.), <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество туристической фирмы ООО «............», находящееся в офисе, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> а также личное имущество граждан, около 19 часов 30 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количества людей в помещении, наличия видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, вошел в помещение офиса ООО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, покинул помещение. После чего <дата> около 19 часов 40 минут, когда в помещении вышеуказанного офиса находился только П27., он (Ли В.Э.) с целью совершения разбойного нападения ворвался в офис, где напал на последнего. При этом направил на потерпевшего имевшийся у него пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, то есть, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Однако, П27. встав из-за стола, попытался оказать сопротивление, на что он (Ли В.Э.), продолжая свои преступные действия в ходе разбойного нападения, достав из кармана куртки пистолет «ОСА», используемый в качестве оружия, произвел не менее трех выстрелов из пистолета «ОСА» в сторону потерпевшего П27.., в область жизненно важного органа – головы, причинив последнему раны в области лица: одну – в левой щечной области (в области спинки носа) с повреждением левого скуловерхнечелюстного комплекса (многооскольчатый перелом всех стенок левой гайморовой пазухи и нижней стенки левой орбиты) и с наличием кровоподтека в области век левого глаза, вторую в левой околоушно-жевательной области (в области височно-нижнечелюстного сустава), сопровождавшиеся травматическим повреждением тройничного и лицевого нервов; ссадину и кровоподтек в области передне-наружной поверхности левого плеча. Раны в области лица, сопровождавшиеся повреждением тройничного и лицевого нервов, в том числе рана щечной области с повреждением костей средней зоны лица, повлекли за собой длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) и поэтому расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Ссадина и кровоподтек в области плеча, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После того, как потерпевший, получив телесные повреждения, упал на пол, он (Ли В.Э.) попытался с места преступления скрыться, однако П27.. встал, предпринял попытку задержать Ли В.Э. На что последний произвел не менее одного выстрела в сторону потерпевшего, при этом пуля прошла мимо П27. попав в стену, не причинив потерпевшему П27. физического вреда. После чего он (Ли В.Э.) с места преступления скрылся.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество фирмы ООО «............», находящегося в офисе расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> а также личное имущество граждан, около 19 часов 00 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количества людей в помещении, наличия видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, вошел в помещение офиса ООО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, он (Ли В.Э.) покинул помещение офиса. После чего <дата> около 19 часов 05 минут он (Ли В.Э.) с целью совершения разбойного нападения, ворвался в помещение вышеуказанного офиса, где напал на П28. При этом направил на потерпевшую имевшийся у него травматический пистолет «ОСА», используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, высказывая последней угрозы немедленной физической расправой, то есть, угрожая П28. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым волю к сопротивлению, потребовал у потерпевшей немедленной передачи ему (Ли В.Э.) денежных средств. Применив физическую силу, он (Ли В.Э.) связал потерпевшей П28.. ноги шарфом, а руки заранее приготовленным пластмассовым строительным хомутом, причинив физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшей свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть, применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Обыскав помещение офиса, он (Ли В.Э.) открыто похитил принадлежащие ООО «............» денежные средства в размере 24 200 рублей, находящиеся в ящике стола. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.) потребовал от потерпевшей немедленной передачи ключа от сейфа. Воспринимая указанные действия Ли В.Э., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, потерпевшая была вынуждена подчиниться требованиям, и указать, где находится ключ. После чего он (Ли) обыскал помещение офиса ООО «............» и обнаружив сейф, являющийся иным хранилищем, со вставленным в замок ключом, открыл его и проник в сейф рукой. Не обнаружив в сейфе денежных средств, он (Ли В.Э.) направил на потерпевшую имевшийся у него нож, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, высказывая последней угрозы немедленной физической расправой, то есть, угрожая П28. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, повторно потребовал у потерпевшей немедленной передачи ему (Ли В.Э.) денежных средств. Воспринимая угрозы Ли В.Э., как реальные для своей жизни и здоровья, П28. ответила, что больше денег нет, на что он (Ли В.Э.) нанес потерпевшей побои: не менее трех ударов кулаком в область жизненно-важного органа - живота, причинив последней физическую боль и страдания, а также кровоподтек области верхней трети живота (эпигастральной области), не причинив вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия в ходе разбойного нападения он (Ли) повторно обыскал помещение офиса ООО «............», и, обнаружив второй сейф, являющийся иным хранилищем, а также ключ от него, он (Ли) открыл его и проник в сейф рукой. Не обнаружив в сейфе денежных средств, он (Ли В.Э.), воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, которая, будучи связанной, не могла оказать сопротивления, угрожая последней убийством, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, заткнул рот потерпевшей, ограничив поступление воздуха в дыхательные пути, затруднив ей дыхание, чем причинил П28. физическую боль и страдания, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, оставив П28. в связанном состоянии, тем самым, лишив последнюю возможности выйти из помещения и позвать на помощь, причинив, таким образом, материальный ущерб ООО «............» на общую сумму 24 200 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с проникновением в иное хранилище, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество ООО «............», находящегося в офисе, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> а также личное имущество граждан, около 19 часов 20 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количества людей в помещении, наличия видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, вошел в помещении офиса ООО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, он (Ли В.Э.) покинул помещение офиса. После чего <дата> около 19 часов 30 минут он (Ли В.Э.) с целью совершения разбойного нападения ворвался в вышеуказанный офис туристической фирмы ООО «............», где напал на П2. При этом, реализуя свой преступный умысел, направил на потерпевшую имевшийся у него пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, высказывая последней угрозы убийством, немедленной физической расправой, то есть, угрожая П2. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым волю к сопротивлению, потребовал у потерпевшей находиться на своем месте, и немедленно передать ему (Ли В.Э.) денежные средства. Приставив к правому боку потерпевшей, в область печени, пистолет, используемый в качестве оружия, полностью подавив, тем самым, волю П2.. к сопротивлению, провел ее в помещение туалета, где связал ноги и руки П2. заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив физическую боль и страдания, ограничив тем самым потерпевшей свободу передвижения, лишив ее возможности сопротивления, то есть, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего запер последнюю в помещении туалета, ограничив ей свободу передвижения и оставив П2. в беспомощном состоянии. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.), обыскав помещение офиса, и не обнаружив денежных средств, потребовал у потерпевшей передать ему денежные средства, после чего нанес П2. побои: не менее двух ударов кулаком по телу, в область грудной клетки, чем причинил потерпевшей физическую боль и страдания, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Обыскав помещение офиса, он (Ли В.Э.) зашел в помещение туалета, где, увидев, что у П2. развязаны руки, угрожая физической расправой, нанес потерпевшей не менее двух ударов кулаком по жизненно важному органу – голове, в лобную область, являющуюся жизненно важным органом, чем причинил потерпевшей физическую боль и страдания, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым телесные повреждения: кровоподтек в лобно-теменной области с правой стороны, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего, применив физическую силу, связал руки П2. заранее приготовленными двумя пластмассовыми строительными хомутами, чем причинил потерпевшей физическую боль и страдания, а также телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины по окружности лучезапястных суставов, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем он (Ли В.Э.) достал нож, используемый в качестве оружия, демонстрируя его, угрожая потерпевшей причинением телесных повреждений, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применив физическую силу, связал ноги потерпевшей полотенцем, причинив физическую боль и страдания, а также телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины по окружности голеностопных суставов, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, а также заткнул рот потерпевшей, ограничив поступление воздуха в дыхательные пути, затруднив ей дыхание, причинив физическую боль и страдания, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. В то время как потерпевшая находилась в связанном состоянии, в закрытом помещении, он (Ли В.Э.) обыскал помещение офиса ООО «............» и открыто похитил денежные средства, находившиеся в сейфе, являющийся иным хранилищем, в сумме 86 000 рублей, принадлежащие ООО «............». После чего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, закрыв дверь помещения, где находилась П2. на ключ, оставив потерпевшую в связанном состоянии, лишив последнюю возможности выйти из помещения и позвать на помощь. В дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

            Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

                    он (Ли В.Э.) <дата> избрав объектом преступного посягательства имущество фирмы ООО «............», находящегося в офисе, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> также личное имущество граждан, около 20 часов 10 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количество людей в помещении, наличие видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, вошел в помещение офиса ООО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, он (Ли В.Э.) покинул помещение офиса ООО «............». После чего <дата> около 20 часов 30 минут он (Ли В.Э.) с целью совершения разбойного нападения ворвался в офис туристической фирмы ООО «............», где напал на П29. При этом направил на потерпевшую, имевшийся у него, пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, высказывая последней угрозы убийством и немедленной физической расправы, то есть, угрожая П29. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым волю к сопротивлению, потребовал у потерпевшей молчать, находиться на своем месте, поднять руки и немедленно передать ему (Ли В.Э.) денежные средства. Затем он (Ли В.Э.) подошел к потерпевшей и, направляя в сторону последней пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, то есть, угрожая П29.. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал открыть сейф. Воспринимая указанные действия Ли В.Э., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, потерпевшая была вынуждена подчиниться его требованиям. Затем он (Ли В.Э.) связал ноги и руки П29. заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив физическую боль, ограничив тем самым потерпевшей свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть, применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.) закрыл входную дверь офиса на ключ, после чего проник рукой в сейф, являющийся иным хранилищем, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие П29. После чего, обыскав помещения офиса, он (Ли В.Э.), воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, которая, будучи связанной, не могла оказать сопротивления, угрожая П29. убийством, заткнул рот потерпевшей, ограничив поступление воздуха в дыхательные пути, затруднив ей дыхание, чем причинил П29.. физическую боль и страдания, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего, он (Ли В.Э.), повторно обыскав помещение офиса, подошел к П29. при этом, направляя на потерпевшую пневматический пистолет «ОСА», используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, то есть создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, потребовал у последней указать местонахождение ключей от других сейфов, на что потерпевшая ответила, что ключей в офисе нет. После чего он (Ли В.Э.) скрылся с похищенным с места преступления, закрыв дверь офиса туристической фирмы «............» на ключ, лишив потерпевшую возможности выйти из помещения и позвать на помощь, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Ли В.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

он (Ли В.Э.) <дата>, избрав объектом преступного посягательства имущество фирмы ЗАО «............», находящейся в офисе расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> а также личное имущество граждан, около 18 часов 30 минут, с целью предварительной проверки и осмотра планируемого места преступления: установления схемы помещения, количества людей в помещении, наличия видеонаблюдения и охранников, возможных путей отхода, вошел в помещение ЗАО «............» под видом клиента. Оценив обстановку, он (Ли В.Э.) покинул помещение офиса. После чего <дата>, около 18 часов 45 минут, он (Ли В.Э.) с целью совершения разбойного нападения ворвался в помещение офиса, где напал на гр. П30. при этом направил на последнюю, заведомо для него (Ли В.Э.) находившуюся в состоянии беременности, имевшийся у него пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его и создав реальную угрозу немедленного применения оружия, то есть, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, высказывая последней угрозы немедленной физической расправы, то есть угрожая П30. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым ее волю к сопротивлению, потребовал у потерпевшей молчать, встать и пройти в соседнее помещение офиса. Продолжая свои преступные действия, он (Ли В.Э.), следуя за потерпевшей П30. ворвался в подсобное помещение офиса ЗАО «............», в котором находились П31.., П7., П32. П8. и П6. При этом, высказывая словесные угрозы физической расправой в адрес потерпевших П31.., П7.., П32.., П8.., П6. и П30. и демонстрируя пистолет, используемый им в качестве оружия, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от потерпевших сесть, положить руки на стол и молчать. Поскольку П7.. не подчинилась его (Ли) требованиям, он (Ли В.Э.) схватил за волосы П7. причинив тем самым последней физическую боль и страдания, приставил к жизненно-важному органу - голове, в область виска пистолет, используемый в качестве оружия, угрожая немедленной расправой. Затем он (Ли В.Э.) приставил к правой груди П7. пистолет, используемый в качестве оружия, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, чем причинил последней телесные повреждения: гематому на правой половине груди в проекции 3-4-го ребер, не причинив вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и приказал молчать. После чего он (Ли В.Э.), применив физическую силу, связал руки всех потерпевших заранее приготовленными пластмассовыми строительными хомутами, причинив потерпевшим физическую боль и страдания, а также телесные повреждения П7..: ушиб (припухлости, болезненность) мягких тканей тыльной поверхности левой кисти, в том числе 2-го пальца левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью, тем самым, ограничив потерпевшим свободу передвижения, лишив возможности сопротивления, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая угрожать потерпевшим убийством и причинением телесных повреждений, приказал потерпевшим пройти в помещение туалета, где закрыл их, ограничив тем самым свободу потерпевших. Через некоторое время, обнаружив, что у П6. развязаны руки, он (Ли В.Э.) нанес ей побои: не менее двух ударов по лицу, справа, в область скулы, около глаза, являющиеся жизненно-важными органами, чем причинил последней физическую боль и страдания, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Воспринимая действия Ли В.Э. как реальную угрозу своей жизни и здоровью потерпевшие закрыли на защелку дверь, на что он (Ли В.Э.) открыл дверь при помощи заранее приготовленного ножа, используемого в качестве оружия, и демонстрируя его, создав реальную угрозу немедленного применения оружия, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, высказывая последним угрозы немедленной физической расправы, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив волю потерпевших к дальнейшему сопротивлению, потребовал у них немедленной передачи ему (Ли В.Э.) ключей от сейфа, не найдя ключей, в то время как потерпевшие находились в связанном состоянии, в закрытом помещении, он (Ли В.Э.) обыскал офис ЗАО «............», а так же личные вещи потерпевших, похитив при этом денежные средства в сумме 46 563 рубля, принадлежащие ЗАО «............», а также деньги в сумме 55 000 рублей, принадлежащие П7. причинив значительный материальный ущерб; деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие П32.., причинив значительный материальный ущерб; деньги в сумме 19500 рублей и связку ключей, общей стоимостью 250 рублей, принадлежащие П31.., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 19750 рублей; деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие П30. причинив значительный материальный ущерб; деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие П6. причинив значительный материальный ущерб; деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие П8.., причинив значительный материальный ущерб. После чего скрылся с места преступления, оставив потерпевших в связанном состоянии, а также, подперев дверь помещения, где находились потерпевшие, стулом, лишив их возможности выйти из помещения и позвать на помощь, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело, поступившее в суд с представлением заместителя прокурора города Санкт-Петербурга о применении особого порядка принятия судебного решения в отношении Ли В.Э., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, поскольку в судебном заседании прокурор подтвердил активное способствование Ли В.Э. в раскрытии и расследовании преступлений, в розыске похищенного имущества, а подсудимый Ли В.Э. в судебном заседании заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве от <дата> заключено им добровольно и при участии защитника.

В судебном заседании подсудимый Ли В.Э. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступлений, в которых он обвиняется. Подсудимый Ли В.Э., а также его защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ. При этом подсудимый заявил, что им выполнены все условия заключённого соглашения о сотрудничестве, он осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердила активное содействие подсудимого Ли В.Э. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в установлении фактических обстоятельств их совершения, в розыске похищенного имущества, указав, что Ли В.Э. полно и правдиво сообщил следствию все известные ему обстоятельства совершения им преступлений, сделал явки с повинной о совершенных им разбойных нападениях, в результате чего были возбуждены уголовные дела №№ХХХ принял участие в проверке показаний на месте, дал признательные показания по предъявленному обвинению, а также указал, куда сбывал похищенное в результате совершенных преступлений имущество, тем самым оказал содействие в розыске похищенного имущества. По мнению государственного обвинителя, подсудимым Ли В.Э. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Исследовав и проанализировав материалы уголовного дела, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого Ли В.Э. и его защитника, потерпевших, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Ли В.Э. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно: Ли В.Э. сделал явки с повинной, в результате сотрудничества с обвиняемым были возбуждены уголовные дела №№ХХХ, Ли В.Э. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, дал полные, подробные, признательные показания, принял участие в проверке показаний на месте, то есть сообщил сведения о месте, времени, и способе совершения преступлений, а также сведения о возможном местонахождении похищенного имущества, что способствовало розыску данного имущества, что подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом:

- ходатайство Ли В.Э. о заключении досудебного соглашения (том №1, л.д.220, 221);

- постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (том №1, л.д.222-223);

- постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с обвиняемым Ли В.Э. (том № 1, л.д.224-225);

- протокол составления и заключения досудебного соглашения о сотрудничестве от <дата> (том № 1, л.д.226-227);

- досудебное соглашение о сотрудничестве от <дата> (том №1, л.д. 228-232);

- протокол явки с повинной (том №2, л.д.192);

- протокол явки с повинной (том № 4, л.д.244);

- протокол явки с повинной (том № 5, л.д.61);

- постановление о возбуждении уголовного дела № ХХХ (том № 7, л.д.155);

- протокол явки с повинной (том № 7, л.д.165);

- протокол явки с повинной (том № 8, л.д.178);

- протокол явки с повинной (том № 9, л.д.32);

- постановление о возбуждении уголовного дела № ХХХ (том № 10, л.д.1);

- протокол явки с повинной (том № 10, л.д.12,182);

- постановление о возбуждении уголовного дела № ХХХ (том № 11, л.д.1);

- протокол явки с повинной (том № 11, л.д.11,71);

- протокол явки с повинной (том № 12, л.д.7,117);

- постановление о возбуждении уголовного дела № ХХХ, № ХХХ (том № 13, л.д.29, 120);

- протокол явки с повинной (том № 13, л.д.106,135);

- постановление о возбуждении уголовного дела № ХХХ (том № 14, л.д.1);

- протокол явки с повинной (том № 14, л.д.7,127);

- протокол проверки показаний на месте (том № 15, л.д.169-192, 195-222).

Вину подсудимого Ли В.Э. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:

- по факту совершения преступления в отношении потерпевшей П15. по ст. 162 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П16. П14. по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П18.., П17.. по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П19. по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П21.., П20. по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту совершения преступления в отношении ИП «.............», П22. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия;

- по факту совершения преступления в отношении П1.., П12.. по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере;

- по факту совершения преступления в отношении П23. по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П4.., П24.. по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П10. П11.. по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П5.., П13.. по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере;

- по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П25.. по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по факту совершения преступления в отношении П9., П26.. по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по факту совершения преступления в отношении П3. по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере;

- по факту совершения преступления в отношении П27. по ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П28. по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от 27.12.2009г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П2.. по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от 27.12.2009г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту совершения преступления в отношении П29. по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от 27.12.2009г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту совершения преступления в отношении ЗАО «............», П30.., П31.., П7.., П32.., П8. П6.. по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ли В.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ли В.Э. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, сделал явки с повинной, ............, что в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.62 УК РФ, отношение подсудимого к содеянному, раскаяние, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, подсудимый совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений, представляющих высокую общественную опасность, дерзких по своему характеру, с применением насилия, причиненный потерпевшим имущественный вред не возмещен, одно из преступлений совершено в отношении женщины (потерпевшей П30. заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, что в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, ввиду чего, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает и мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, заявленных потерпевшими гражданских исков, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая данные о личности подсудимого, исходя из целей наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 62 ч.2 УК РФ, ст.316, ст. 317-7 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования, а также судебного разбирательства, потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, а именно: ООО «............» на сумму ............ рублей, ООО «............» на сумму ............ рубля ............ копеек, П14.. на сумму ............ рублей, П17. на сумму ............ рублей, П20.. на сумму ............ рублей, ООО «............» на сумму ............ рублей, П21.. на сумму ............ рублей, ИП «.............» на сумму ............ рублей, П1.. на сумму ............ рубля, П23.. на сумму ............ рублей, ООО «............» на сумму ............ рублей, ООО «............» на сумму ............ рублей, ООО «............» на сумму ............ рублей, П5. на сумму ............ рублей, ООО «............» на сумму ............ рублей, П3. на сумму ............ рублей, ООО «............» на сумму ............ рублей, ЗАО «............» на сумму ............ рубля, П7. на сумму ............ рублей, П32. на сумму ............ рублей, П31.. на сумму ............ рублей, П30.. на сумму ............ рублей, П6.. на сумму ............ рублей, П8. на сумму ............ рублей.

В связи с тем, что материальный ущерб потерпевшим причинен виновными, противоправными действиями подсудимого, который гражданские иски признает в полном объёме, суд считает, что заявленные потерпевшими требования в части возмещения подсудимым причиненного материального вреда подлежат удовлетворению. Заявленные потерпевшей П21. исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме ............ рублей подлежат частичному удовлетворению, поскольку судом установлена сумма ущерба, причиненного преступлением в размере ............ рублей, заявленные потерпевшей П5. исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме ............ рублей подлежат частичному удовлетворению, так как судом установлена сумма ущерба, причиненного преступлением в размере ............ рублей.

Кроме того, потерпевшими заявлены исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного преступлениями, а именно: потерпевшей П2. на сумму ............ рублей, потерпевшим П27.. на сумму ............ рублей, потерпевшей П14. на сумму ............ рублей, потерпевшей П12.. на сумму ............ рублей, потерпевшей П29. на сумму ............ рублей, потерпевшей П21. на сумму ............ рублей, законным представителем ИП «............П33. на сумму ............ рублей.

          Учитывая, что результате виновных, преступных действий подсудимого был причинен вред нематериальным благам – вред здоровью средней тяжести потерпевшему П27.., который испытывал физические и нравственные страдания, потерпевшей П2. были причинены побои, потерпевшей П14. П21.., П12.., П29. была причинена физическая боль, в связи с чем, с учетом фактических обстоятельств дела, степени вины причинителя вреда, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым в соответствии со ст.151, ст.1099-1101 ГК РФ гражданские иски о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Ли В.Э. в пользу потерпевшего П27.. денежную компенсацию морального вреда в сумме ............ рублей, в пользу потерпевшей П2............. рублей, в пользу потерпевшей П14.. – ............ рублей, в пользу потерпевшей П21............. рублей, в пользу потерпевшей П12............. рублей, П29............. рублей.

         Требование законного представителя ИП «............П33.. о взыскании с подсудимого Ли В.Э. компенсации морального вреда в размере ............ рублей не подлежит удовлетворению, также как и признания иска по праву, поскольку противоречит действующему законодательству.

         Так, судом установлено, что в результате виновных, преступных действий подсудимого ИП «............» был причинен имущественный вред – похищены денежные средства в размере ............ рублей.

        Статьёй 151 ГК РФ установлено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

        В соответствии с ч.2 ст.1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

        В настоящее время действующим законодательством компенсация морального вреда при нарушении имущественных прав гражданина установлена лишь в случаях, предусмотренных законом, к которым хищение имущества в ИП «.............» не относится. Отказывая в удовлетворении заявленного иска, суд также принимает во внимание, что имущественный вред причинен ИП «............».

        Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia», модель N97-4 серийный номер ХХХ с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» №ХХХ, сим-картой оператора сотовой связи «МТС» №ХХХ, кассовый чек №ХХХ и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг SGH U900» (№ХХХ), кассовый чек ООО «............» от <дата> ХХХ гарантийная карточка на сотовый телефон «Sony Ericsson» ХХХ кассовый чек ООО «............» №ХХХ от <дата>, хранящиеся при уголовном деле – в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежат хранению в течение всего срока хранения уголовного дела; четыре травматических патрона калибра 18х45 отечественного производства к бесствольному оружию «ОСА», бесствольное четырехзарядное оружие ПБ-4М «ОСА» калибра 18х45 зав. №Е ХХХ, четыре гильзы, калибра 18х45 отечественного производства к бесствольному оружию «ОСА», пневматический пистолет модели МР-654 К, заводской № ХХХ, два цилиндрических предмета, имитирующих приборы для бесшумной стрельбы, хранящиеся в камере хранения ............ ГСУ при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – в соответствии со ст.81 ч.3 п.п.1, 2 УПК РФ подлежат уничтожению.

        Вещественные доказательства – строительные пластиковые хомуты в количестве 41 шт., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежат уничтожению.

        Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............ рублей ............ копейки, связанные с оплатой защиты Ли В.Э. в суде по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316, ст.ст.317.6-317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ли В.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.3, 162 ч.2, 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.3, 162 ч.2, 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по факту совершения преступления в отношении потерпевшей П15.. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа;

- по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г. №162-ФЗ) по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П16.., П14.. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П18.., П17. в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П19. в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П21.., П20. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по факту совершения преступления в отношении ИП «.............», П22. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003г.) по факту совершения преступления в отношении П1. П12. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по факту совершения преступления в отношении П23. в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003г.) по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П4.., П24.. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа;

- по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003г.) по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П10.., П11.. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа;

- по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003г.) по факту совершения преступления в отношении ООО «Коламбия Трэвел», Мозолюк Е.А., Карякиной Т.Л. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П25. в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по факту совершения преступления в отношении П9.., П26.. в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003г.) по факту совершения преступления в отношении П3.. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по факту совершения преступления в отношении П27. в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от 27.12.2009г.) по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П28. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от 27.12.2009г.) по факту совершения преступления в отношении ООО «............», П2. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от 27.12.2009г.) по факту совершения преступления в отношении П29.. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по факту совершения преступления в отношении ЗАО «............», П30. П31. П7.., П32.., П8.., П6. в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Ли В.Э. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ ЛЕТ, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ли В.Э. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – со 02 июня 2011 года. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок лишения свободы период содержания Ли В.Э. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> до <дата> включительно.

Гражданские иски потерпевших ООО «............», П14. П17.., П20.., ООО «............», ИП «............», П1.., П23.., ООО «............», ООО «............», ООО «............», ООО «............», П3., ООО «............», ООО «............», ЗАО «............», П7., П32., П31.., П30.., П6.., П8.. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Гражданский иск потерпевшей П21.., П5. о возмещении материального ущерба, заявленный в ходе судебного разбирательства - удовлетворить частично.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу ООО «............» в счет возмещения материального ущерба ............ рубля ............ копеек.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П14. в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П17. в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П20.. в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу ООО «............» в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П21. в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу ИП «.............» в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П1. в счет возмещения материального ущерба ............ рубля.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П23.. в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу ООО «............» в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу ООО «............» в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу ООО «............» в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П5.. в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу ООО «............» в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П3. в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу ООО «............» в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу ООО «............» в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу ЗАО «............» в счет возмещения материального ущерба ............ рубля.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П7. в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П32.. в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П31. в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П30. в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П6. в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П8.. в счет возмещения материального ущерба ............ рублей.

Гражданские иски потерпевших П14.., П21.., П2.., П27.., П12.., П29.. о компенсации морального вреда - удовлетворить частично. В удовлетворении гражданского иска П33.. о компенсации морального вреда – отказать.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П14. в счет компенсации морального вреда ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П21. в счет компенсации морального вреда ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П2. в счет компенсации морального вреда ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П27.. в счет компенсации морального вреда ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П12. в счет компенсации морального вреда ............ рублей.

Взыскать с Ли В.Э. в пользу П29.. в счет компенсации морального вреда ............ рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia», модель N97-4, серийный номер ХХХ с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» №ХХХ, сим-картой оператора сотовой связи «МТС» №ХХХ, кассовый чек №ХХХ и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг SGH U900» (№ХХХ кассовый чек ООО «............» от <дата> ХХХ гарантийная карточка на сотовый телефон «Sony Ericsson» (ХХХ), кассовый чек ООО «............» №ХХХ от <дата> хранящиеся при уголовном деле, – хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Вещественные доказательства – четыре травматических патрона калибра 18х45 отечественного производства к бесствольному оружию «ОСА», бесствольное четырехзарядное оружие ПБ-4М «ОСА» калибра 18х45 зав. №ХХХ, четыре гильзы калибра 18х45 отечественного производства к бесствольному оружию «ОСА», пневматический пистолет модели МР-654 К, заводской № ХХХ, два цилиндрических предмета, имитирующих приборы для бесшумной стрельбы, хранящиеся в камере хранения ............ ГСУ при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, <адрес>) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – строительные пластиковые хомуты в количестве 41 шт., хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............ рублей ............ копейки, связанные с оплатой защиты Ли В.Э. в суде по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья