уголовное дело № 1-92/2011



Дело № 1-92/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                01 марта 2011 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Юдина И.А.,

подсудимого – Шурлыгина А.В.,

защитника – адвоката Скшидлевского А.И., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шурлыгина А.В., .......... являющего студентом .......... не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

             Шурлыгин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

             имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, не позднее 14 часов 25 минут <дата>, в неустановленном месте на территории .......... района г. Санкт-Петербурга Шурлыгин А.В. у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 95,2 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания в 14 часов 25 минут <дата> сотрудниками .......... ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области у <адрес> в .......... районе Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного <дата>. в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут в помещении .......... ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>

               Подсудимый Шурлыгин А.В. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Шурлыгина А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Шурлыгина А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шурлыгину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Шурлыгин А.В. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Шурлыгин А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, где характеризуется без компрометирующих данных, .......... успешно обучается .......... что в своей совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого и совершение им преступления впервые, а также конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Принимая во внимание вышеизложенные смягчающие обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и его семьи суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шурлыгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

           В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шурлыгина А.В. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством -гашишем массой 94, 8 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств .......... по Санкт-Петербургу по квитанции № ХХХ от <дата>; и фрагмент полимерной прозрачной пленки в картонной коробке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств .......... по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

    Судья: