Дело № 1-74/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 01 марта 2011 года
Куйбышевского районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Юдина И.А.,
подсудимого Кириллова А.Е.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириллова А.Е., ........... работающего ........... ранее судимого:
...........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириллов А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 18 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке в <адрес> незаконно приобрел (нашел) и оставил при себе для личного употребления, без цели сбыта фольгированный сверток, содержащий вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,629 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта ........... до момента задержания <дата> около 17 часов 35 минут в <адрес> Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства <дата> около 17 часов 45 минут в комнате милиции ...........
Подсудимый Кириллов А.Е. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Кириллова А.Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вину подсудимого Кириллова А.Е. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку суд считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кириллову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Кириллова А.Е. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Однако, Кириллов А.Е. ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, что образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, и является отягчающим обстоятельством. Вместе с тем, Кириллов А.Е. ........... по месту жительства в УИИ характеризуется удовлетворительно, работает, что суд в своей совокупности признает смягчающими наказание обстоятельствами, в виду чего суд считает возможным назначить Кириллову А.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, но, с учетом рецидива, устанавливает длительный испытательный срок.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кириллова А.Е. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Кириллову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,599 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ........... (г. Санкт-Петербурга) по квитанции № ХХХ от <дата>. – уничтожить по вступлению приговору в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рублей ........... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: