Дело № 1-12/11
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 13 января 2011 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделевой Л.А.,
подсудимого – Суворова А.С.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Суворова А.С., .......... работающего .......... ранее судимого:
..........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суворов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
не позднее <дата>, он (Суворов А.С.) незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,594 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> около 23 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут в дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Суворов А.С. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Суворова А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Суворова А.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния. Суд применяет вышеуказанную редакцию данной статьи в связи с вступлением в силу ее новой редакции, ухудшающей положение подсудимого.
При определении вида и размера наказания подсудимому Суворову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Суворов А.С. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суворов А.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив и является отягчающим обстоятельством. Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, а также личность подсудимого Суворова А.С., .......... по месту работы характеризуется положительно, .......... ввиду чего указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суворова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Суворова А.С. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,584 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД .......... района СПб по квитанции № ХХХ от <дата> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы .......... рублей .......... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования, и суммы .......... рубля .......... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, в том числе с участием адвоката.
Судья: