уголовное дело № 1-39/2011



Дело № 1-39/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                     20 января 2011 года

Куйбышевского районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В., Зимовой О.А., Луневой М.В.,          ,

подсудимого Чабина А.Ф.,

защитника – адвоката Крюковой Е.И. представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чабина А.Ф., ........... работающего ........... ранее судимого:

...........

...........

...........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чабин А.Ф. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

<дата> около 19 часов 30 минут он (Чабин А.Ф.), находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» пытался незаконно сбыть гражданину С. за вознаграждение в размере ........... рублей один полиэтиленовый пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством гашишем, кустарно изготовленным из конопли, массой 1,44 грамм, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него (Чабина А.Ф.) обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а наркотическое средство было добровольно выдано С. в ходе личного досмотра <дата> в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Чабин А.Ф. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Чабина А.Ф., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вину подсудимого Чабина А.Ф. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку суд считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния. Суд применяет вышеуказанную редакцию ст.228.1 ч.1 УК РФ в связи с вступлением в законную силу ее новой редакции, ухудшающей положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чабину А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Чабин А.Ф. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также принимает во внимание согласие подсудимого сотрудничать с правоохранительными органами в период предварительного расследования.

             Подсудимый Чабин А.Ф. по месту жительства характеризуется без замечаний, ........... по месту работы характеризуется положительно, ........... в связи с чем совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, Чабин А.Ф. ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и совершил инкриминируемое тяжкое преступление, что образует в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, и является отягчающим обстоятельством. Кроме того, инкриминируемое тяжкое преступление подсудимый совершил в течение испытательного срока, установленного по предыдущему приговору суда, ввиду чего суд считает, что исправление Чабина А.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания с учетом особо опасного рецидива в исправительной колонии особого режима. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Чабину А.Ф. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также ст. 68 ч.2, ст. 66 ч.3 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При решение вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чабина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Чабину А.Ф. условное осуждение по приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ОДИН МЕСЯЦ присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно Чабину А.Ф. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 20 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Чабину А.Ф. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Чабину А.Ф. в виде содержания под стражей не изменять. Содержать Чабина А.Ф. в учреждении ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством – гашишем, кустарно изготовленным из конопли, массой 1,42 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>. – уничтожить по вступлению приговору в законную силу.

          В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рублей ........... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: