уголовное дело № 1-40/2011



Дело № 1-40/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                   14 января 2011 года

Куйбышевского районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделевой Л.А.,

подсудимого Хохлова В.И.,

защитника – адвоката Ермишко В.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хохлова В.И., ............. не работающего, ............. ранее судимого:

.............

.............

.............

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

не позднее 16 часов 10 минут <дата> он (Хохлов В.И.) незаконно приобрел (нашел) фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперту № ХХХ от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,736 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата>. в 16 часов 10 минут у дома <адрес> Санкт-Петербурга. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 16 часов 30 с минут до 16 часов 45 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый Хохлов В.И. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Хохлова В.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        При таких обстоятельствах вину подсудимого Хохлова В.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку суд считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния. Суд применяет вышеуказанную редакцию данной статьи в связи с вступлением в силу ее новой редакции, ухудшающей положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хохлову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Хохлов В.И. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. ............. Вместе с тем, Хохлов В.И. ............. ранее неоднократно судим в том числе за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и совершил инкриминируемое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в течение испытательного срока, установленного по предыдущему приговору суда, ввиду чего суд считает, что исправление Хохлова В.И. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом личности подсудимого, который имеет три судимости, в том числе за аналогичное преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, однако на путь исправления не встал.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление в период испытательного срока по приговору ............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата>., суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Хохлову В.И. условное осуждение по приговору ............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата>. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ДВА МЕСЯЦА присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно Хохлову В.И. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 14 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Хохлову В.И. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Хохлову В.И. в виде содержания под стражей не изменять. Содержать Хохлова В.И. в учреждении ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,732 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............. району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговору в законную силу.

          В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............. рублей ............. копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, и суммы ............. рубля ............. копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: