уголовное дело № 1-169/2011



Дело № 1-169/11

ПРИГОВОР                                                     Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                                 03 мая 2011 года

             Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга - Андреевой Н.А.,

подсудимой – Сычевой Е.Г.,

защитника – адвоката Корягиной Т.Б., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сычевой Е.Г., ........... не работающей, ........... ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычева Е.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 12 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно приобрела (нашла) и составила себе для личного употребления, без цели сбыта, вещества №№ 1-2, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой №1 – 0,493 грамма, и № 2- 0,432 грамма, общей массой 0,925 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга до момента задержания <дата> около 13 часов 10 минут в <адрес> в ........... административном районе Санкт-Петербурга, и изъятия <дата> около 13 часов 20 минут в комнате милиции ...........

Подсудимая Сычева Е.Г. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Сычеву Е.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Сычевой Е.Г. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сычевой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и её семьи. Подсудимая Сычева Е.Г. совершила преступление средней тяжести, свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о её раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, количество и характер изъятого наркотического средства, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ........... ввиду чего суд, с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку считает, что именно это наказание будет способствовать исправлению подсудимой. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 75 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычеву Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Сычевой Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,885 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ........... (г. Санкт-Петербурга) по квитанции № ХХХ от <дата>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рублей ........... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья