уголовное дело № 1-186/2011



Дело № 1-186/11

                                                     ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                28 апреля 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Андреевой Н.А.,

подсудимой – Король К.С.,

защитника - адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре – Чалигава Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Король К.С., ............ не работающей, ............ ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Король К.С., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 12 часов 00 минут она (Король К.С), находясь по месту работы в помещении ............ расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникла в кабинет ХХХ, откуда тайно похитила принадлежащий ............ динамический вокальный микрофон «SHURE SM58-LCE» («IEH ‘C ‘V 58-‘K CB T») стоимостью 4400 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ............ ущерб на сумму 4400 рублей;

Она же (Король К.С.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 12 часов 00 минут она (Король К.С), находясь по месту работы в помещении ............, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникла в кабинет ХХХ откуда тайно похитила принадлежащий ............ видеопроектор «NEC NP40» («НЭК ЭН ПЭ 40»), стоимостью 12 601 рубль 40 копеек, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ............ ущерб на сумму 12601 рубль 40 копеек;

Она же (Король К.С.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 12 часов 00 минут она (Король К.С.), находясь по месту работы в помещении ............, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникла в кабинет ХХХ, откуда тайно похитила принадлежащую ............ видеокамеру «Sony DCR-SR85T» («Сони ДИ СИ ЭР 85Е») стоимостью 22 540 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ............ ущерб на сумму 22 540 рублей;

Она же (Король К.С.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 11 часов 00 минут она (Король К.С.), находясь по месту работы в помещении ............ расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникла в помещение гардероба, откуда тайно похитила из кармана куртки П1.., висевшей на вешалке, принадлежащей последнему смартфон «Samsung F480» (Самсунг ЭФ480) стоимостью 13590 рублей, с непредставляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства 100 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П1. значительный ущерб на общую сумму 13 690 рублей;

Она же (Король К.С.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 00 минут <дата> до 18 часов 20 минут <дата> она (Король К.С), находясь по месту работы в помещении в помещении ............ расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникла в кабинет ХХХ, откуда тайно похитила принадлежащий П2.. ноутбук «Toshiba Satellite A300-248» («Тошиба Сателлит А300-248») в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 30812 рублей 28 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Король К.С. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевших П2. П1. представителя ............ Дементьевой Е.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Король К.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Король К.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия:

- по эпизоду деяния от <дата> - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду деяния от <дата> - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду деяния от <дата> - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду деяния от <дата> - по ст. 158 ч. ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду деяния в период времени с 11 часов 00 минут <дата>. до 18 часов 20 минут <дата> - по ст. 158 ч. ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

поскольку суд считает, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно этих деяний. Судом применяется данная редакция статьи 158 УК РФ в виду улучшения положения подсудимой.

При определении вида и размера наказания подсудимой Король К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Король К.С. совершила пять корыстных преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести и три – небольшой тяжести, вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, заявленный гражданский иск признала в полном объеме, что в совокупности свидетельствует о её раскаянии. Король К.С. ранее не судима, имеет постоянное место жительства и регистрацию в Санкт-Петербурге, где характеризуется без замечаний, ............ Суд также принимает во внимание явки подсудимой с повинной и мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании для виновной. Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание, и при изложенных обстоятельствах считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. При этом, учитывая признание вины, раскаяние, ............ суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 62 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Представителем ............ Дементьевой Е.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Король К.С. в пользу ............ причиненного ею тремя преступлениями имущественного ущерба на общую сумму 39 541 (тридцать девять тысяч пятьсот сорок один) рубль 40 (сорок) копеек, который не оспаривается подсудимой и нашел своё подтверждение в ходе судебного заседания, при этом ущерб причинен в результате виновных и противоправных действий подсудимой. Суд признает иск доказанным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ

Признать Король К.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> - в виде лишения свободы сроком на ТРИ МЕСЯЦА,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> - в виде лишения свободы сроком на ТРИ МЕСЯЦА,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> - в виде лишения свободы сроком на ТРИ МЕСЯЦА,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> - в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду преступления, совершенного в период времени с 11 часов 00 минут <дата> до 18 часов 20 минут <дата>. - в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание Король К.С. определить в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Король К.С. в течение установленного ей судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя ............ Дементьевой Е.В. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме.

          Взыскать с Король К.С. в пользу ............ в счет возмещения материального вреда 39 541 (тридцать девять тысяч пятьсот сорок один) рубль 40 (сорок) копеек.

           Вещественные доказательства:

- договор купли-продажи № ХХХ от <дата>, договора купли –продажи № ХХХ от <дата>., № ХХХ от <дата>., № ХХХ от <дата>., № ХХХ от <дата>. – хранить при уголовном деле,

- ноутбук «Toshiba Satellite A300-248» – оставить по принадлежности потерпевшему П2.

            В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............ рубля ............ копеек, выплаченной адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, и суммы ............ рублей ............ копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде, – принять на счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: