Дело № 1-78/11
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 26 апреля 2011 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А., Александрова К.А.,
подсудимого – Каримова Д.Д.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Каримова Д.Д., ............ не работающего, ............ ранее судимого:
............
............
............
............
............
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каримов Д.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 13 часов 00 минут Каримов Д.Д., находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,773 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> в 13 часов 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в присутствии понятых в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Каримов Д.Д. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Каримова Д.Д., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Каримова Д.Д. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому Каримову Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Каримов Д.Д. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, ............ имеет постоянную регистрацию и место жительства в Санкт- Петербурге, ............ что суд в своей совокупности признает смягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, Каримов Д.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив и является отягчающим наказание обстоятельством, ввиду чего суд, с учетом указанных обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом рецидива, в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что после совершения данного преступления Каримов Д.Д. <дата> был осужден ............ районным судом Санкт-Петербурга к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть ему назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каримова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, окончательно назначить Каримову Д.Д. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата> - с <дата> по <дата> включительно.
Избрать Каримову Д.Д. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебных заседаний. Содержать Каримова Д.Д. в учреждении ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,760 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............ района СПб по квитанции № ХХХ от <дата>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............ рублей ............ копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования, и суммы ............ рублей ............ копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: