Дело № 1- 101/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 28 апреля 2011 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе -председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А., Андреевой Н.А.,
подсудимой – Курбатовой А.П.,
защитника - адвоката Борисовой Л.П., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретарях Стефогло Н.В., Чалигава Н.Р.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курбатовой А.П., ........... работающей ........... ранее судимой:
...........
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курбатова А.П., совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца оп независящим от нее обстоятельствам, а именно:
<дата> около 23 часов 25 минут, Курбатова А.П. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла участвующей в ОРМ «проверочная закупка» гражданке С1. за ........... рублей два прозрачных полиэтиленовых свертка и один фольгированный сверток, в которых находилось согласно заключению эксперта наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), соответственно массой 0,965 грамма; 0,542 грамма; 0,211 грамма, и всего общей массой 1,718 грамма, то есть в крупном размере. Свой преступный умысел она (Курбатова А.П.) до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции <дата> в 23 часа 25 минут, а приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), было добровольно выдано С1. сотрудникам милиции в период с 01 часов 40 минут до 02 часов 00 минут <дата> в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и таким образом, изъято из незаконного оборота;
Она же (Курбатова А.П.) совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Курбатова А.П., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила по месту своего жительства без цели сбыта 6 пакетиков, согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацитилморфин) массой 0,937 грамм; 0,957 грамма, 0,875 грамма; 0,853 грамма; 0,884 грамма, 0,864 грамма, соответственно всего общей массой 5,37 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 23 часа 25 минут по месту жительства <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, а именно - комнаты, в которой проживает Курбатова А.П., расположенной по указанному адресу, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут <дата>., и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимая Курбатова А.П., допрошенная в судебном заседании, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30, ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства и показала, что действительно <дата> она (Курбатова А.П.) приобрела у малознакомого ей лица 8 грамм героина для личного употребления. <дата> ей (Курбатовой А.П.) по телефону позвонила ее знакомая С1. и просила продать ей наркотическое средство героин для личного употребления, на что она (Курбатова) согласилась. Около 23 часов 00 минут того же дня С1. пришла к ней домой по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где передала ей ........... купюры по ........... рублей каждая, а она (Курбатова А.П.) за это передала С1. свертки с наркотическим средством, после чего ее (Курбатову А.П.) задержали в квартире сотрудники ХХХ отдела милиции. Затем они с ее (Курбатовой А.П.) согласия в присутствии понятых произвели осмотр ее комнаты, в ходе которого она добровольно выдала оставшиеся у нее 6 пакетиков с наркотическим средством «героин».
Кроме собственного признания, виновность подсудимой Курбатовой А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля С1. в судебном заседании о том, что она участвовала в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении Курбатовой А.П., которая занимается продажей наркотических средств в ........... районе Санкт-Петербурга. <дата> она (С1..), после того, как написала заявление о желании изобличить Курбатову, созвонилась с ней по телефону и договорилась о приобретении наркотического средства на сумму ........... рублей. <дата> она (С1..) в присутствии 2-х понятых была досмотрена сотрудником ХХХ отдела милиции на предмет обнаружения у неё (С1..) запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег. В ходе досмотра у неё (<дата>.) вышеперечисленных предметов обнаружено не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и выданы ей деньги в сумме ........... рублей, купюрами по ........... рублей. После этого она (С1..) совместно с сотрудниками уголовного розыска ХХХ отдела милиции проследовала к <адрес> в Санкт-Петербурге, где в квартире ХХХ Курбатова А.П. передала ей (С1..) три свертка с наркотическим в котическим феществом ........... взамен которых получила от нее (С1..) денежные средства в размере ........... рублей. Выйдя из квартиры на лестничную площадку, она (С1..) сообщила сотрудникам милиции, что закупка состоялась. Затем, в отделе милиции в ходе проведения личного досмотра она (С1..)добровольно выдала приобретенные у Курбатовой А.П. три свертка, в каждом из которых находилось наркотическое средство;
- показаниями свидетелей С2.., С3. в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию и данными каждой в отдельности, о том, что <дата> их пригласили в ХХХ отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> для участия в качестве понятых. Около 22 часов 55 минут <дата> в их присутствии была досмотрена С1. у которой запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме ........... рублей купюрами каждая по ........... рублей, ранее отксерокопированные. В ходе досмотра был оформлен протокол. Никаких замечаний от участников данного действия не поступало. Далее, <дата> в период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 00 минут в их присутствии там же в отделе были досмотрены каждая в отдельности Курбатова А.П. и С1. В ходе досмотра Курбатова А.С. пояснила, что у нее имеется ........... рублей, полученные от С1. за продажу наркотических средств, которые были обнаружены в кармане у задержанной. После чего был произведен личный досмотр С1. которая добровольно выдала три свертка с наркотическим средством, которые она приобрела у Курбатовой А.П. При проведении данных следственных действий свертки были изъяты и упакованы в конверты, замечаний и заявлений к составленным протоколам не поступало;
- показаниями свидетеля С4. в судебном заседании о том, что она работает участковым уполномоченным ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга и <дата> производила личный досмотр С1.., которая добровольно изъявила желание изобличить Курбатову А.П. в торговле наркотическими средствами. В ходе личного досмотра у С1. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, она (С4.) произвела пометку, выдачу и осмотр денежных средств в сумме ........... рублей, купюрами по ........... рублей, которые были вручены С1. для проведения закупки. <дата> в период времени с 01 часа 10 минут по 01 час 30 минут она (С4.) произвела личный досмотр Курбатовой А.П., в ходе которого Курбатова добровольна выдала денежные средства в сумме ........... рублей, полученные ею за продажу наркотиков С1.. Также <дата> в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 00 минут она (С4.) провела личный досмотр С1. которая добровольна выдала три свертка с наркотическим веществом – героин, пояснив, что приобрела их в ходе ОРМ у Курбатовой А.П. Все следственные действия проводились с участием понятых, которым были разъяснены права и обязанности, замечаний к протоколам не поступало, нарушений при проведении следственных действий выявлено не было, изъятое наркотическое средство было упаковано в конверт, скрепленный подписями и печатью;
- показаниями свидетелей С5. и С6. в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию и данными каждым в отдельности, о том, что они работают оперативными сотрудниками уголовного розыска ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга. <дата> в ХХХ отдел милиции обратилась гражданка С1. с заявлением об изобличении Курбатовой А.П. в торговле наркотиками на территории ........... района. Было принято решение о проведении ОРМ, в ходе которого С1. созвонилась с Курбатовой и договорилась о приобретении у нее наркотических средств на ........... рублей. Далее С1. в их (С5. и С6.) сопровождении проследовала к <адрес> в Санкт-Петербурге, где по месту жительства Курбатовой приобрела у нее три свертка с наркотическим средством – героин, передав Курбатовой денежные средства в размере ........... рублей. Выйдя из квартиры, С1. подала условный знак о том, что сделка состоялась, и Курбатова была задержана в квартире. С согласия Курбатовой ее комната была осмотрена и на вопрос, имеется ли у нее запрещенные к обороту предметы и вещества, Курбатова добровольно выдала наркотические средства в количестве 6 свертков, которые были изъяты;
- показаниями свидетелей С7. и С8. в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию и данными каждым в отдельности, о том, что они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра комнаты Курбатовой А.П., проводившегося <дата> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 6 свертков, упакованных в полиэтилен, содержащих вещество в виде комков неправильной формы. Данный пакет был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями присутствующих. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие расписались, замечаний и заявлений не поступало (т.1 л.д. 126-127).
Кроме того, виновность подсудимой Курбатовой А.П. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:
- заявлением С1.., согласно которому она добровольно желает принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению Курбатовой А.П., которая занимается незаконным сбытом наркотических средств «героин» (т.1 л.д. 10);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <дата> в ходе личного досмотра Курбатовой А.П. был обнаружены и изъяты денежные средства в суме ........... рублей, ранее выданными для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 7);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> (т.1 л.д. 9);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата> (т.1 л.д.6);
- протоколом исследования денежных средств от <дата>, согласно которому С1. были выданные денежные средства в сумме ........... рублей купюрами по ........... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 14-16);
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от <дата>, согласно которому при С1.. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, наркотических и личных денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 11-13)
- рапортом о задержании, согласно которому <дата> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, задержана Курбатова А.П. (т.1 л.д. 18);
- протоколом личного досмотра Курбатовой А.П. от <дата>, согласно которому в правом наружном кармане полушубка были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ........... рублей, ранее выданные для проведения ОРМ (т.1 л.д. 19-24);
- протоколом личного досмотра С1. от <дата>, согласно которому С1.. добровольно выдала три свертка с наркотическим средством – героин, которые она приобрела у Курбатовой А.П. на сумму ........... рублей (т.1 л.д. 25-30);
- справкой о результатах оперативного исследования от <дата>, согласно которой порошкообразное вещество, находящееся в свертке №1, добровольно выданным С1.., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет соответственно 0, 965 (т.1 л.д. 32);
- справкой о результатах оперативного исследования от <дата>, согласно которой порошкообразное вещество находящееся в свертках №№1-3, добровольно выданных Курбатовой А.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет соответственно №1-0,937 гр., №2- 0,957 гр., № 3 – 0,875 гр. (т.1 л.д. 37);
- заключением химической экспертизы № ХХХ от <дата>, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные С1. являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин №№ 1-3 составляет соответственно 0,955 гр., 0.542 гр.,0, 211 гр. (т.1 л.д. 71-72);
- заключением химической экспертизы № ХХХ от <дата>, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные Курбатовой А.П. входе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин составляет соответственно 0,927 гр., 0,947 гр.,0,865 гр., 0, 853гр., 0,884 гр., 0,864 гр. (т.1 л.д. 71-72);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <дата> в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут был произведен осмотр комнаты Курбатовой А.П., расположенной в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого было изъято шесть свертков с веществом в виде комков неправильной формы (т.1 л.д. 35);
- протоколом выемки от <дата>, согласно которому С6. добровольно выдал выписку звонков абонентского номера, принадлежащего С1. (т.1 л.д. 90-91);
- вещественным доказательством - выпиской абонента С1.., подтверждающей наличие телефонных переговоров между С1. и Курбатовой А.П. в указанное время ( т.1 л.д.92-110)
- протоколами осмотра предметов, согласно которым осмотрены 1) целлофановый пакет, содержащий три свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса наркотического средства: №1 – 0,955 грамм, №2 – 0,542 грамм, №3 - 0,211 грамм; добровольно выданные С1..; 2) пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащей 6 свертков с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства: №1- 0,927 грамм, №2 – 0,947 грамм, №3 – 0,865 грамм, №4 – 0,853 грамм, №5 – 0,884 грамм, № 6 – 0,864 грамм, общей массой 5,34 грамм, добровольно выданные Курбатовой А.П.; 3) денежные купюры, каждая достоинством ........... рублей: № ХХХ, №ХХХ, выданные С1. для проведения ОРМ; 4) выписка абонента С1. подтверждающая наличие телефонных переговоров между С1.. и Курбатовой А.П. в указанное время (т.1 л.д.74-75, 76-77, 78-80, 81, 82-88, 111- 112).
.
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела по существу.
Показания свидетелей С2. С3.., С1.., С7.., С8. С6. С5.., С4.. последовательны, в целом непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а также согласуются с показаниями подсудимой. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они неприязни к Курбатовой А.П. не испытывают, не имеют причин для ее оговора, в исходе дела не заинтересованы, что не оспаривает и сама подсудимая.
Все перечисленные и исследованные доказательства соответствуют требованиям ст.ст.74-84 УПК РФ, отвечают требованиям закона об их относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. Каких-либо нарушений закона при их получении не установлено.
Суд признает достоверными показания Курбатовой А.П. о том, что она незаконно, без цели сбыта, хранила у себя по месту жительства наркотические средства (героин) в особо крупном размере и <дата> незаконно сбыла наркотическое средство в крупном размере С1. поскольку эти показания полностью подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами, в том числе согласуются с вышеуказанными показаниями свидетелей С2.., С3.., С1.., С7.., С8., С6.., С5.., С4.. Таким образом, суд делает вывод о виновности Курбатовой А.П. в совершении инкриминируемых ей деяний.
Таким образом, полностью исследовав материалы дела, оценив всю совокупность представленных доказательств, суд считает установленным и доказанным, что умысел Курбатовой А.П. был направлен на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она была сразу задержана сотрудниками милиции, а участвующая в ОРМ в качестве покупателя гражданка С1. добровольно выдала приобретенное у подсудимой наркотическое средство, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Об умысле Курбатовой А.П. на совершение указанного преступления свидетельствуют вышеприведенные доказательства, в том числе и совокупность активных, целенаправленных действий подсудимой, крупный размер (1,718грамм) героина, изъятого у С1.. Кроме того, после задержания и осмотра места происшествия - комнаты, где проживает Курбатова А.П., было обнаружено и изъято шесть принадлежащих лично ей свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 5,37 грамма, то есть в особо крупном размере, которые, как пояснила подсудимая, она хранила для личного употребления. Данные обстоятельства объективно свидетельствуют о наличии у Курбатовой А.П. умысла на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что подтверждается показаниями самой подсудимой и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, особо крупным размером изъятого наркотического средства и другими вышеперечисленными доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Курбатовой А.П. в совершении указанных преступлений и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; и по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данных преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимой Курбатовой А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Курбатова А.П. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, как в ходе следствия, так и в судебном заседании давала правдивые показания, что свидетельствует о ее чистосердечном раскаянии, по месту жительства характеризуется без замечаний, ........... по месту работы характеризуется положительно, одно из преступлений носит неоконченный характер. Совокупность перечисленных обстоятельств суд признает смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание активное способствование Курбатовой А.П. раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ также является смягчающим наказание обстоятельством и представленное в суд ходатайство заместителя начальника ХХХ отдела милиции Санкт-Петербурга о смягчении Курбатовой А.П. наказания. Вместе с тем, суд учитывает, что Курбатова А.П. ........... ранее судима за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывала наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не встала и вновь совершила аналогичные преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжкого и особо тяжкого, в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует в ее действиях опасный рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая чистосердечное раскаяние, состояние здоровья и материальное положение подсудимой и ее семьи, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
считает возможным назначить наказание по ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на минимальный срок, предусмотренный законом за совершение данного преступления.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при указанных обстоятельствах суд не усматривает.
По постановлению ........... районного суда города Санкт-Петербурга от <дата> Курбатова А.П. освобождена условно-досрочно, не отбытое наказание по приговору от <дата>. ........... районного суда города Санкт-Петербурга составило 01 год 09 месяцев 15 дней.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Курбатова А.П. <дата> совершила умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от <дата> ........... районного суда города Санкт-Петербурга, суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет ей условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.
При определении размера наказания по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2 УК РФ суд также учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой в порядке ст. 132 ч. 1 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУРБАТОВУ А.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ОДИН МЕСЯЦ, без штрафа, без ограничения свободы.
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Курбатовой А.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Курбатовой А.П. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на ТРИ МЕСЯЦА присоединить наказание, не отбытое по приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно назначить Курбатовой А.П. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Курбатовой А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда. Содержать Курбатову А.П. в учреждении ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу
Срок отбытия наказания Курбатовой А.П. исчислять со дня провозглашения приговора - с 28 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: целлофановый пакет, содержащий три свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 1,703 грамм, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащей 6 свертков с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 5,335 грамм, хранящиеся в камере хранения вещетвенных доказательств УВД по ........... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> - уничтожить; денежные средства- купюры достоинством по ........... рублей: № ХХХ, №ХХХ, – оставить по принадлежности в ХХХ отделе милиции; выписку абонента С1. – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимой Курбатовой А.П. по назначению следствия, в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ, возложить на осуждённую, взыскав в доход федерального бюджета – ........... рублей ........... копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: