уголовное дело № 1-136/2011



Дело № 1-136/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                   01 апреля 2011 года

Куйбышевского районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Юдина И.А.,

подсудимого – Андрианова В.В.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андрианова В.В., .......... не работающего, .......... ранее судимого:

..........

..........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрианов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он (Андрианов В.В.) в неустановленное время, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, нашел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,791 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> около 19 часов 15 минут <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут в дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району, расположенного <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Андрианов В.В. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Андрианова В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        При таких обстоятельствах вину подсудимого Андрианова В.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку суд считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Андрианову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Андрианов В.В. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Однако, Андрианов В.В. ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, что образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, и является отягчающим обстоятельством. .......... Кроме того, Андрианов В.В. по месту жительства характеризуется без замечаний, работает не официально, .......... что суд в совокупности признает смягчающим наказание обстоятельством. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, а также длительности периода, истекшего с момента освобождения из мест лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить Андрианову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, однако, с учетом рецидива, устанавливает длительный испытательный срок.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрианова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на    ДВА ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Андрианова В.В. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,778 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД .......... района г. Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговору в законную силу.

          В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы .......... рублей .......... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты в ходе проведения дознания, и из суммы .......... рублей .......... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья