уголовное дело № 1-157/2011



Дело № 1-157/11

ПРИГОВОР                                                     Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                            05 апреля 2011 года

             Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

подсудимого – Султанова Р.М.,

защитника – адвоката Динзе Д.В., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Султанова Р.М., .......... со слов работающего .......... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 19 часов 00 минут у .......... расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> он (Султанов Р.М.) на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес П. не менее двух ударов ножом, причинив ему колото-резанную рану передней поверхности груди слева в 4-ом межреберье по среднеключичной линии, потребовавшую хирургической обработки, при которой установлено, что раневой канал в плевральную полость не проникает, повлекшую за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, также причинив колото-резанную рану заднебоковой поверхности груди слева в 8-ом межреберье по задней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость, повлекшую подкожную эмфизему, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Султанов Р.М. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшего П. его законного представителя и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Султанова Р.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

..........

Таким образом, суд считает вину Султанова Р.М. установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния. Суд применяют данную редакцию статьи 111 ч.1 УК РФ, поскольку она улучшает положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Султанову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для виновного, однако имеет к нему материальные претензии. Подсудимый Султанов Р.М. свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, не оспаривал заявленные потерпевшим исковые требования, ранее не судим, работает, .......... по месту учебы, регистрации и работы характеризуется только с положительной стороны, имеет положительные характеристики также с предыдущих мест работы .......... .......... ввиду чего суд признает совокупность данных обстоятельств смягчающими наказание. Суд принимает во внимание также представленный в судебном заседании чек почты России о переводе Султановым Р.М. денежных средств в сумме .......... рублей на имя потерпевшего П. что свидетельствует о желании подсудимого возместить причиненный им материальный ущерб. Суд также учитывает также явку с повинной и признает данное обстоятельство смягчающим наказание в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни, которое относится к категории тяжких .......... в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом тяжести совершенного преступления, но, с учетом раскаяния и положительных характеристик, не на максимальный срок, предусмотренный законом. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск на сумму .......... рублей за причинение морального вреда и материального ущерба, заключающегося в расходах на лечение и реабилитацию, .......... Поскольку судом установлено, что потерпевшему причинен ущерб в результате противоправных, виновных действий Султанова Р.М., суд признает требования П. о возмещении материального ущерба подлежащими признанию по праву и полагает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку имеющееся в материалах дела заявление потерпевшего не соответствует требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, предъявляемым к форме и содержанию исковых заявлений. Кроме того, заявленные потерпевшим исковые требования не содержат точных расчетов в обоснование указанной суммы гражданского иска, а представление дополнительных расчетов требует отложения судебного разбирательства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Султанову Р.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Султанову Р.М. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 05 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Султанова Р.М. под стражей с момента фактического задержания, то есть с <дата> по <дата> включительно.

Исковые требования потерпевшего П. на удовлетворение заявленного им гражданского иска на сумму .......... рублей признать по праву, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД .......... района СПб по квитанции № ХХХ от <дата>, а именно: куртку, футболку, майку – вернуть по принадлежности потерпевшему П. складной нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы .......... рублей .......... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: