Дело № 1-250/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 03 июня 2011 года
Куйбышевского районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,
подсудимого Усманова А.А.,
защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,
при секретаре Чалигава Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усманова А.А., ............. не работающего, ............. ранее судимого:
.............
.............
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усманов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
<дата> около 16 часов 58 минут он (Усманов А.А.), находясь в помещении магазина ИП «.............», расположенного в ............. расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, умышленно с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью со стороны покупателей и обслуживающего персонала указанного торгового корпуса, снял с манекена мужское пальто стоимостью 4500 рублей 00 копеек, принадлежащее гражданину П.. и, прижав его к себе, направился к лестнице, ведущей на выход из корпуса. При этом на требования П. остановиться и вернуть похищенное не отреагировал и, удерживая при себе похищенное, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжал уходить с похищенным, а когда потерпевший догнал его и стал пытаться забрать принадлежащее ему имущество, он (Усманов А.А.) сознательно его удерживал. Однако свой преступный умысел Усманов А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был на лестнице вышеуказанного корпуса задержан П. В результате своих умышленных действий Усманов А.А. намеревался причинить гражданину П. материальный ущерб на суму 4500 рублей.
Подсудимый Усманов А.А. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Усманова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вину подсудимого Усманова А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку суд считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния. Суд применяет вышеуказанную редакцию данной статьи, поскольку она улучшает положение подсудимого.
При определении вида и размера наказания подсудимому Усманову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Усманов А.А. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, по месту жительства характеризуется без замечаний, по последним местам работы имеет положительные характеристики, ............. что суд в своей совокупности признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает неоконченный характер преступления и мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для виновного. Вместе с тем, Усманов А.А. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, в том числе за совершение тяжкого преступления, инкриминируемое ему деяние совершил в течение испытательного срока по двум предыдущим приговорам суда, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимого, ввиду чего суд считает, что исправление Усманова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом личности подсудимого, который имеет две судимости, в том числе за тяжкое преступление.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору ............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата> и по приговору ............. районного суда г. Иркутска от <дата> суд на основании ст. 74 ч. 4 и ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по вышеуказанным приговорам и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усманова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2010 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ.
В соответствии со ст. 74 ч.4 и ч.5 УК РФ отменить Усманову А.А. условное осуждение по приговору ............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, а также отменить условное осуждение по приговору ............. районного суда г. Иркутска от <дата> На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ МЕСЯЦЕВ присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно Усманову А.А. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ДВА МЕСЯЦА, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 03 июня 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Усманову А.А. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с <дата> по <дата> включительно, а также по приговору ............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в период с <дата> по <дата> включительно и по приговору ............. районного суда г.Иркутска от <дата> в период с <дата> по <дата> включительно.
Меру пресечения Усманову А.А. в виде содержания под стражей не изменять. Содержать Усманова А.А. в учреждении ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – мужское пальто фирмы «MISTEK» - оставить по принадлежности потерпевшему П.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............. рублей ............. копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, и суммы ............. рубля рублей ............. копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: