Дело № 1-241/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 23 мая 2011 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе
председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Невелевой А.А.,
подсудимого – Погосяна А.Ю.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Погосяна А.Ю., ............ не работающего, ............ ранее судимого:
............
............
............
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погосян А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 00 часов 23 минут он (Погосян А.Ю.), находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, в целях хищения чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, напал на гражданина П.., умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара рукой, сжатой в кулак, в область лица, то есть по жизненно важному органу, причинив тем самым своими действиями травму левого глаза в связи с развитием выраженного отека травмированных век и соединительной оболочки глаза (хемозы), что расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего завладел имуществом, принадлежащим гражданину П. находящимся в карманах пиджака последнего, а именно: деньгами в сумме 1 000 рублей; мобильным телефоном «Нокиа 8800»(Nokia 8800) стоимостью 4 000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН» с абонентским номером ХХХ, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 1 860 рублей; служебным удостоверением ............, вкладышем к удостоверению ............ жетоном с личным номером № ХХХ, служебной печатью № ХХХ, двумя «карабинами», не представляющими материальной ценности; серебряной цепочкой стоимостью 600 рублей; обложкой от служебного удостоверения стоимостью 150 рублей, а всего завладел имуществом гражданина П. на общую сумму 7 610 рублей, причинив значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, потратив вырученные от продажи похищенного денежные средства на личные нужды.
Подсудимый Погосян А.Ю. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Погосяна А.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Погосяна А.Ю. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как разбой, то есть как нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку считает установленным и доказанным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно этого деяния. Суд применяет вышеуказанную редакцию ст. 162 ч. 1 УК РФ, поскольку она улучшает положение подсудимого.
При определении вида и размера наказания подсудимому Погосяну А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Погосян А.Ю. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, ............ что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который просил строго наказать виновного, но материальных претензий к подсудимому не имеет. Кроме того, Погосян А.Ю. ранее судим за совершение аналогичных тяжких корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил инкриминируемое ему тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительный период после освобождения, что образует в действия Погосяна А.Ю. особо опасный рецидив, предусмотренный ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ, и является отягчающим наказание обстоятельством, ввиду чего суд считает, что исправление Погосяна А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания с учетом особо опасного рецидива преступлений в исправительной колонии особого режима. При этом суд, с учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого и его семьи, не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание, что подсудимым <дата> совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Погосяна А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Погосяну А.Ю. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на ДВА МЕСЯЦА присоединить наказание, не отбытое по приговору ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно назначить Погосяну А.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 23 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Погосяна А.Ю. под стражей со дня фактического задержания, то есть с <дата> по <дата> включительно.
Меру пресечения Погосяну А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – DVD-диск с надписью «Verbatim» с видеозаписями камер наблюдения от <дата> – хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Нокиа 8800», служебное удостоверение ............, в кожаной обложке с жетоном № ХХХ, вкладыш к удостоверению ............, печать № ХХХ, - оставить по принадлежности потерпевшему П.
Процессуальные издержки по делу в сумме ............ рублей ............ копеек, связанные с оплатой защиты Погосяна А.Ю. по назначению органов следствия, и в сумме ............ рубля ............ копеек, связанные с оплатой защиты Погосяна А.Ю. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья: