уголовное дело № 1-108/2011



Дело № 1-108/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                24 февраля 2011 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Юдина И.А.,

подсудимого – Никитина Ю.А.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Чалигава Н.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Никитина Ю.А., ............ не работающего, ............ ранее судимого:

............

............

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Никитин Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

             <дата> около 21 часа 45 минут он (Никитин Ю.А.), находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, нашел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,677 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> в 22 часа 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 50 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенной в <адрес> в Санкт-Петербурге.

               Подсудимый Никитин Ю.А. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Никитина Ю.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Никитина Ю.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Никитину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Никитин Ю.А. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Однако, Никитин Ю.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, что образует в действиях подсудимого рецидив, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, и является отягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, Никитин Ю.А. имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, где характеризуется положительно, проживает совместно с семьей, ............ что в своей совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Принимая во внимание вышеизложенные смягчающие обстоятельства, а также длительность периода, истекшего с момента освобождения подсудимого из мест лишения свободы (более трех лет), суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, но, с учетом рецидива устанавливает Никитину Ю.А. длительный испытательный срок. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

           В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Никитина Ю.А. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Никитина Ю.А. из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,671 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............ рублей ............ копеек, выплаченной адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ............ рублей ............ копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: